News Кипр отказывается от повышенного плеча и соглашается с ESMA

image_iXDsQ.jpg


В минувшую пятницу днем Кипрская комиссия по ценным бумагам и биржам (CySEC) опубликовала заявление об утверждении правил Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (ESMA), принятых в августе прошлого года.

Таким образом, кипрский, популярный среди участников форекс-индустрии, регулятор заявил, что теперь кредитное плечо при торговле основными валютными парами ограничено максимальным значением 30:1, при торговле криптовалютой — 2:1. Брокеры также должны будут принять меры для защиты клиентов от отрицательного баланса, и исключить приветственные бонусы из своих маркетинговых планов.

CySEC приняла правила, установленные общеевропейским коллегой ESMA, изменив тем самым свою первоначальную позицию по этому вопросу.

История

Напомним, что в мае этого года кипрский регулятор выпустил документ, в котором говорится, что он рассматривает возможность принятии правил, отличных от тех, что были предложены ESMA. В рамках этих правил предлагалось разрешить розничным клиентам торговать на форексе с кредитным плечом 50:1, при условии, что они соответствуют определенному набору критериев.

Однако в заявлении, опубликованном в пятницу, CySEC заявила, что не будет вводить эти правила.

«В дополнение к консультативному документу, опубликованному в мае, и во избежание сомнений, CySEC приняла решение отказаться от подхода к кредитному плечу, основанному на оценке рисков», говорится в заявлении регулятора.

Поскольку CySEC отказался от своих планов по более высокому кредитному плечу, правила, вводимые регулятором, практически идентичны правилам ESMA. Единственное отличие заключается в нормативных актах, связанных с уведомлениями о рисках.

Кипрским компаниям, имеющим данные о торговле менее чем за двенадцать месяцев, придется разместить на своих вебсайтах блок текста, в котором говорится, что «подавляющее большинство розничных клиентских счетов являются убыточными при торговле контрактами на разницу (CFD)».

Между тем ESMA утверждает, что брокеры должны указывать, какой процент трейдеров теряют деньги — это требование распространяется на кипрские компании, имеющие статистику по торговым сделкам клиентов более чем за 12 месяцев.

Источник: ru.forexmagnates.com
 
Сверху