Китай угрожает Трампу возмездием

image_svooQ.png


Китай перешел в наступление и теперь обещает Трампу возмездие за повышение пошлин. Сегодня Тарифный комитет Госсовета Поднебесной сообщил о том, что последнее повышение пошлин на китайские товары со стороны США лишило страны возможности решить конфликт путем переговоров.

Поэтому теперь у Китая «нет другого выхода, кроме как принять необходимые ответные меры». Что конкретно будет сделано, в заявлении ведомства не сообщается. В ближайшем будущем Китай также повысит пошлины на американские товары, уверен декан Института изучения практик ВТО Ту Ксинкуан.

Впрочем, по мнению эксперта, в Пекине понимают, что эти меры не нанесут экономике США большого ущерба.

«Китай уже повысил пошлины на американский импорт объемом $110 млрд, поэтому нетронутыми остались товары всего на $10 млрд», - отмечает независимый гонконгский аналитик Трин Нгуен.

- «Так что у Поднебесной не так много возможностей для ответа. Возможно, ей придется снизить объем покупки трежерис, продолжить девальвацию юаня и ограничить поставки в США редкоземельных элементов».

Во вторник появилась информация о том, что высокопоставленные чиновники США и Китая провели телефонные переговоры, по результатам которых Вашингтон решил отложить повышение пошлин на некоторые китайские товары до 15 декабря.

Рынки отреагировали на эти новости резким ростом, а главный валютный аналитик Standard Chartered Стивен Ингландер предположил, что в качестве реверанса Поднебесная может в ближайшие недели возобновить покупку американской сельхозпродукции. Тем временем в Китае уступку со стороны США восприняли в качестве слабости, и вчера китайские государственные СМИ вволю поиронизировали над тем, как агрессивная стратегия Дональда Трампа дала сбой.

Сегодня Ху Ксиджин, главный редактор Global Times, традиционно выражающей точку зрения руководства КНР, развеял надежды на улучшение отношений между Вашингтоном и Пекином. «Насколько мне известно, Китай требует, чтобы обе страны соблюдали договоренности, достигнутые на саммите в Осаке, и не просто отложили повышение пошлин, а полностью их откатили», - написал журналист в твиттере.

- «Я сомневаюсь, что в текущих обстоятельствах Китай возобновит крупномасштабную покупку сельхозпродукции из США». За несколько часов до этого сообщения Дональд Трамп в твиттере предложил председателю КНР Си Цзиньпину провести новую «личную встречу», защитил свою позицию относительно повышения пошлин и призвал Китай «гуманно» разобраться с протестами в Гонконге. Как стало ясно из последующих заявлений китайских СМИ, официальный Пекин или не читает твиттер президента США, или решил проигнорировать его призыва и пойти на эскалацию конфликта.

Источник: profinance.ru
 
Сверху