Кошелёк с почти 80 тысячами BTC остается нетронутым в течение девяти лет

Биткоин-кошелёк с 79 957.2 BTC остаётся нетронутым вот уже почти девять лет. Предполагается, что это украденные монеты после падения биржи Mt. Gox. За таким большим объёмом средств можно проследить в любой момент, поэтому владельцу кошелька будет очень сложно вывести биткоины. Так что же случится, если он наконец решится на этот шаг?

Последствия взлома Mt. Gox


Образ Mt.Gox чёрным облаком навис над индустрией криптовалют. В начале 2011 года ныне нерабочая биржа была ответственна за 70 процентов торговых объёмов главной криптовалюты. Несколько месяцев спустя Mt.Gox стала причиной очень серьёзных проблем.

Согласно официальным отчётам, хакеры использовали украденный админ-аккаунт торговой площадки, чтобы обрушить цену Биткоина. После искусственного дампа злоумышленники закупились криптовалютой. Аккаунты пользователей тоже оказались под ударом: с них вывели более 25 тысяч BTC общей стоимостью 8.75 миллиона долларов на тот момент.

Одно из последних обсуждений на Reddit снова пробудило в криптокомьюнити интерес к истории Mt.Gox. По словам пользователя jwinterm, Биткоин-адрес хакеров был раскрыт.

Этот Биткоин-адрес, ассоциированный со взломом Mt.Gox, имеет на балансе 75957.20 BTC. До сегодняшнего дня с него не был выведен ни один сатоши.

Общая стоимость криптовалюты на кошельке достигает 815 миллионов долларов по текущему курсу. Монеты поступили на адрес в 2011 году и с тех пор их никто не трогал. Чем можно объяснить всё это?

Кошелёк с почти 80 тысячами BTC остается нетронутым в течение девяти лет
Тот самый адрес. Источник: BitInfoCharts

Аналитическая фирма Chainanalysis следит за украденными биткоинами уже некоторое время. В интервью журналистам новостного портала Decrypt директор по связям с общественностью Chainanalysis Мэдди Кеннеди рассказала о сложностях, с которыми может столкнутся тот, кто сейчас контролирует приватные ключи от кошелька.

Мы пометили средства на данном кошельке уже достаточно давно. Если кто-то попытается переместить монеты на биржу, они получат статус «высокорисковых», поэтому продать их будет трудно.

Кошелёк с почти 80 тысячами BTC остается нетронутым в течение девяти лет
Десять самых богатых Биткоин-адресов. Источник: Bitinfocharts

Есть два возможных варианта: либо хакер потерял приватный ключ, либо он просто не может переместить биткоины без слежки. Обе гипотезы имеют право на жизнь. Предположим, что у злоумышленника всё-таки остался доступ к кошельку. Как он может вывести монеты в фиат?

По словам Кеннеди, это сложно, но осуществимо.

Достаточно сложно вывести деньги, если все за ними наблюдают. Создатели PlusToken перемещали большие объёмы криптовалюты и за этими транзакциями тоже следили. Но этот факт не помешал мошенникам обменять крипту на фиат у крупных OTC-брокеров в Азии. Надеюсь, что осведомлённость об этих внебиржевых брокерах затруднит обналичивание незаконных средств.

Биткоины легко спрятать и сложно отследить

Журналисты Decrypt обратились к другой аналитической фирме — Merkle Science, чтобы обсудить возможные пути сбыта биткоинов. Вице-президент по глобальному развитию бизнеса Томас Глуксманн считает, что совершить вывод денег проще, чем кажется.

Человек или организация, контролирующие средства, могут использовать сразу несколько приёмов, чтобы скрыть свои следы от государственных органов при выводе денег. К примеру, их BTC можно пропустить через Биткоин-миксеры или каналы в Lightning Network, а затем обменять на полностью приватную криптовалюту и продать её через внебиржевую сделку.

Напомним, Биткоин-миксер — платформа для анонимизации, которая усложняет или делает практически невозможным отслеживание транзакций в блокчейне Биткоина. Большинство миксеров дробят средства клиента на мелкие части и смешивают с монетами других клиентов. В итоге на его кошелёк поступает сумма, состоящая из транзакций от большого количества разных источников.

И всё же при должном уровне упорства государственные органы могут отследить биткоины, просто этот процесс может растянуться на очень долгое время.

Почему же преступники до сих пор медлят с выводом в фиат? Глуксманн считает, что они просто ждут благоприятных рыночных условий. Возможно, в случае резкого роста цены Биткоина ликвидировать столь большую партию монет будет не так сложно.

Источник: CryptoCurrency.tech
 
Сверху