Краткий перечень причин будущего обвала рубля

image_QoHhB.png


Набросок одних из возможных причин будущего падения рубля 1. Инверсия кривых доходности в США. Это ситуация, когда долгосрочные облигации стоят дороже, чем краткосрочные, то есть доходность долгосрочных ниже доходности краткосрочных бумаг. Она говорит о том, что спрос на длинные облигации растет с опережением, поскольку покупатели начинают ожидать общее снижения ставок в будущем и хотят получить более высокую доходность на более длительный период.

Ожидания снижения ставок формируются как функция ожиданий развития рецессии в экономике.

Если экономика росла на протяжении нескольких лет — как в США сейчас — неизбежно, что на достигнет своего потенциала, упрется в него и немного скорректируется, сдаст назад.

В обычной ситуации все наоборот, длинный долг стоит дешевле короткого, и доходность десятилеток выше доходности коротких бумаг. Что означает инверсия для рубля.

Рубль — это актив ЕМ, защищенный высокой доходностью, номинальной и реально, политической стабильностью, профицитом текущего счета, профицитом федерального бюджета, взвешенной политикой правительства, бюджетным правилом.

Но все же это актив ЕМ. Что с ними будет в кризис, нам подробно рассказали ведущие аналитики.

Инверсия кривых доходности2-летних /10-летних облигаций Казначейства США «негативно повлияет на аппетит к риску» и, вероятно, укрепит иену, швейцарский франк и евро, заявил Ханс Редекер, глава FX-стратегии в Morgan Stanley. «В такие моменты начинаются медвежьи рынки», — сказал он.

«Высокая доходность EM, скорее всего, будет снижаться при инверсии кривой», — добавил он. Редекеру нравится евро, потому что он использовался для финансирования покупок активов EM и мог бы выиграть, поскольку эти сделки будут закрываться, а взятый ранее в кредит евро — возвращаться.

В общем рублю грозит по этому пункту бегство капитала в качество.

Сейчас доля нерезидентов на рынке ОФЗ — порядка 30%.2. Нефть. Нефть — залог профицита текущего счета России, о котором сказано в предыдущем пункте.

Нефть во время рецессии не реагирует на факторы предложения, она реагирует только на факторы спроса. Саудиты в панике уже начали резать производство, потому что цены уже не первый месяц реагируют падением на замедление темпов роста мировой экономики, грозящее падением спроса на топливо.

Нефть — это прямой целеуказатель для рубля. Когда упадет нефть, материализуется и обвал рубля. Иными словами, пока нефть не рухнет ниже 50, обвала рубля ждать не стоит.

Небольшое падение до 68. А вот при падении нефти ниже 40 рубль начнет защищать бюджетное правило. Минфин ежемесячно начнет продавать валюту из ФНБ, и это должно сдержать рубль от панических распродаж, если дело вообще дойдет до такого.

Но финансовые кризисы имеют свойство повторяться с той или иной периодичностью, когда механизм рыночной экономики в той или иной части мира начинает давать сбой.3.

Политика. Это неизвестная переменная, но сбрасывать ее со счетов нельзя. Совершенно непонятно, как дальше будет развиваться ситуация с санкциями, какими будут дела во внутренней политике.

Произойдет ли отставка правительства вследствие начала рецессии в российской экономике, если таковая начнется. Сейчас российскую экономику — систему, которая сама председатель Банка России именует как государственный капитализм — спасают так называемые национальные проекты, или стройки века.

В условиях мирового замедления это подушка безопасности, но если нефть вернется к 30, тут уж ничего не попишешь.

Источник: profinance.ru
 
Сверху