Криптобот - польза или риск?

KONAMI

Модератор
Сообщения
430
Реакции
40
крипторобот.jpg


Криптовалюты - это истинный феномен времени, благодаря которому роботы уже перестали быть элементом, встречающимся лишь в литературе жанра фэнтези. Конечно, сегодня боты используются во многих отраслях, но, пожалуй, только в трейдинге они стали явлением обыденным.

Торговый робот, известный по более упрощенному наименованию как бот - это специально разработанный алгоритм, применяющий разный индикаторы и сканер, способный распознать любую точку входа в рынок и от имени пользователя участвующий в сделках.

Возможности торгового советника

Да, сегодня реален трейдинг, причем довольно плодотворный, без непосредственного участия пользователя - столь динамично развивающаяся рыночная отрасль, как рынок криптовалют, остро нуждается в автоматизации процесса торговли.

Любой трейдер, сносно владеющий азами кодирования и владеющий наукой программирования, при желании может создать собственного бота, а то и не одного, и обеспечить, таким образом, себе относительно пассивный, но эффективный трейдинг - торговать криптографическими активами и приносить, таким образом, владельцу прибыль, надлежит криптоботу. Владельцу остается подсчитывать доход, часто немалый.
Насколько это рискованно?

Правда, к выбору робота необходимо подойти ответственно, да и все возможности крипторобота требуют грамотного применения - надеясь только на робота, можно ожидать самых плачевных результатов. Определенная доля риска имеется, и заключается она в следующих моментах.

- Главным побочным эффектом высокой популярности криптовалютного рынка является, конечно же, интерес мошенников. Случаи обмана в данном сегменте экономики уже имеют место, и количество их, увы, только прогрессирует. Способов мошенничества, при помощи которых нечистоплотные пользователи наживаются на неграмотности и неопытности новичков, становится все больше и больше, а торговые советники, как уже можно догадаться, используются не только для честной торговли.

- На сегодняшний день в Интернет с завидной регулярностью поступает в свободный доступ десятки, а то и сотни алгоритмов, способствующих автоматизации торговли посредством инструментов, которыми располагает криптобиржа. Но дело в том, что достоверно о качестве их работы практически ничего не известно. От ошибки в настройках, вследствие которой об эффективности работы торгового советника не может быть и речи или о запуске заведомо неэффективного робота, не застрахован никто. Прежде всего, это чревато сливом депозита.

- Никто не застрахован и от риска подцепить вирусный майнер и потерять в итоге средства с торгового счета. Кроме того, "благодаря" все тому же вирусному майнеру, вполне реально неумышленно, разумеется, перечислить все криптомонеты, заработанные честным трудом, в кошелек кибермошенника.

Поэтому, и выбор крипторобота, и дальнейшая работа с ним сродни минному полю - одна-единственная ошибка может обернуться немалыми потерями. Многосторонними тестами на демо-счетах пренебрегать не рекомендуется.

Что Вы думаете о торговле криптовалютой с помощью роботов? Возможно у кого-то имеется опыт.
 
Сверху