Курс биткоина обвалился на 11%

Курс биткоина упал на 11% за последние 24 часа, в процессе достигнув уровня $7 760. Большая часть снижения – от $8 633 до $8 150 – пришлась на отрезок в 45 минут.

Курс биткоина обвалился на 11%

Падение привело к ликвидации $185 млн в длинных позициях на крипто-деривативных биржах, свидетельствуют данные портала Datamish. Согласно Skew, на одной лишь BitMEX за час ликвидациям подверглись позиции на $92 млн.

Курс биткоина обвалился на 11%

Другие крупные криптовалюты упали ещё сильнее. Ethereum, XRP, Bitcoin Cash, Bitcoin SV, Litecoin, EOS, Binance Coin – все они потеряли от 12 до 16%.

Падение биткоина произошло за несколько часов до закрытия недельной свечи, существенно снизив вероятность её сохранения в зелёной зоне. Теханалитики ожидают этого закрытия как возможного подтверждения продолжения медвежьего тренда после отказа около сопротивления $9 200.

Ещё до этого движения аналитик Adaptive Fund Ник Яремчук обращал внимание на скопление ликвидности в районе $7 500 как на индикатор дальнейшей консолидации около этого уровня:

«Я жду $8 000 – 8 500, $7 500 в идеале. Для этого существует достаточно аргументов с позиции технического анализа, несмотря на наличие внешних факторов, таких как высокие ожидания от халвинга. Конечно, будет рост, биткоин обречён пойти выше, но это рынок, а не утопия».

Трейдер Кевин Свенсон считает, что рынок находится под давлением одного «кита», и напоминает о недавнем перемещении 13 000 BTC с кошельков крипто-пирамиды PlusToken.
«Они сокрушают рынок своими продажами. По сути, имеется огромный кит, который разгружается после каждого движения вверх», – пишет он.

Блогер Hsaka также обращает внимание на безостановочные ордера по $100 000 – 200 000, которые размещаются на бирже Bitfinex с промежутком в несколько секунд.

В конце декабря аналитическая фирма Chainalysis оценивала остаток по кошелькам PlusToken в 20 000 BTC.

Источник: CryptoCurrency.tech
 
Сверху