Прогноз от банка Morgan Stanley: цены на нефть могут обвалиться на 25%, если ОПЕК+ промедлит

image_VVNMO.png


Нефть может подешеветь до $45-50, если ОПЕК+ не примет быстрых и решительных мер, уверены эксперты ведущих банков. В начале следующего года цены на нефть рухнут на 25-30%, если участники ОПЕК+ на своем декабрьском заседании (ProFinance.ru: 5 декабря в Вене пройдет конференция ОПЕК, а на следующий день встретятся министры стран-участниц соглашения ОПЕК+) не объявят о более глубоком сокращении добычи, уверены эксперты ведущих мировых банков.

При таком сценарии Morgan Stanley ждет снижения котировок Brent в область $45 за баррель, а Citigroup и BNP Paribas — ближе к $50. По их прогнозам, больше всего от обвала цен пострадают Венесуэла, Иран и Ирак, которые и так охвачены экономическим кризисом и политической нестабильностью.

Кроме того, это нанесет серьезный удар по сланцевой отрасли США. «В 2020 году над рынком будет постоянно висеть угроза избытка предложения», - сообщил Bloomberg сырьевой стратег Morgan Stanley Мартиджн Рэтс.

- «Либо ОПЕК+ еще больше ограничит объем добычи, либо цены на нефть рухнут до $45 за баррель, что спровоцирует спад в американской сланцевой отрасли, которая в последние годы балансировала рынок».

В следующем году увеличение предложения со стороны производителей, не входящих в ОПЕК, в два раза превысит рост мирового спроса, прогнозирует Картель.

По словам генсека ОПЕК Мохаммеда Баркиндо, Картель готов сделать «все необходимое» для поддержки цен, однако ключевые игроки в ОПЕК+ не горят желанием еще больше сокращать добычу. Саудовская Аравия и без того несет на себе главное бремя выполнения условий соглашения ОПЕК+.

Уровень соответствия этой страны стабильно превышает обязательства, которые она на себя взяла, чего не скажешь о многих других участниках соглашения ОПЕК+. Что касается России, то профицит бюджета позволяет ей не спешить и оставить все, как есть. Скорее всего, квоты останутся прежними, сообщил сегодня министр нефти Омана Мохаммед аль-Рамхи.

Источник: profinance.ru
 
Сверху