Morgan Stanley купит E*Trade за $13 млрд

image_qMiYd.png


Один из столпов Wall Street банк Morgan Stanley согласовал покупку онлайн-платформы для торговли на рынках ценных бумаг E*TRADE Financial Corporation за $13 млрд.

Сделка полностью будет оплачена акциями — за каждую акцию E*TRADE акционеры получат 1.0432 акции Morgan Stanley. Поглощение позволит брокерскому подразделению Morgan Stanley увеличить клиентскую на 5.2 млн - с 3 млн до 8.2 млн клиентов.

В то же время объем активов клиентов вырастет не столь значительно — лишь на $360 млрд с $2.7 трлн, однако Джеймс Горман, глава Morgan Stanley, настаивает, что дело не в увеличении размера, а в стратегии.

Сделка позволит банку заполучить клиентов-миллениалов и успешнее конкурировать с Goldman Sachs, активно развивающим управление капиталом для масс-маркета и онлайн-банкинг.

Она также продолжает тренд на консолидацию в отрасли после того, как в ноябре основные конкуренты E*Trade в лице Charles Schwab и TD Ameritrade провели слияние на сумму в $26 млрд. В Morgan Stanley также заявили, что поглощение E*Trade позволит сэкономить $400 млн течение следующих трех лет и сократить издержки на фондирование на $150 млрд в течение следующих двух лет благодаря низкопроцентным депозитам клиентов E*Trade, объем которых составляет $57 млрд.

Источник: profinance.ru
 
Сверху