Morgan Stanley: «мамы и папы» игнорируют риски на рынке

image_Wymwj.jpg


Как считают аналитики Morgan Stanley (NYSE: ), «мамы и папы» (розничные инвесторы с небольшим опытом) продолжают покупать акции на снижении, даже несмотря на ухудшение базовых показателей фондового рынка, пишет Bloomberg. Такая позиция удерживает индекс S&P 500 недалеко от максимальных уровней сентября, даже несмотря на то, что проблемы с поставками и высокие издержки становятся все более острыми как для бизнеса, так и для потребителей.

Главный инвестиционный директор Morgan Stanley Майк Уилсон утверждает, что в последнее время проблемы с цепочками поставок продукции, рост издержек и пересмотр прогнозов по прибыли компаний привели к ухудшению фундаментальных показателей. Но инвесторы-любители продолжают скупать акции и игнорировать риски. Уилсон не исключает, что одной из причин увеличения покупок со стороны частных инвесторов стали опасения разгона инфляции, и вложения в акции для них — это способ от нее застраховаться.

На фоне оптимизма розничных трейдеров многие институциональные инвесторы разделяют осторожный взгляд банка Morgan Stanley. Однако такая ситуация не будет вечной, и уже в течение следующих нескольких месяцев, по подсчетам стратегов банка, расхождение между рынком и доверием будет так или иначе разрешено.

Настроенный «по-медвежьи» Уилсон неоднократно по мере ухудшения макроэкономических прогнозов, хотя и сам на прошлой неделе выдвинул прогноз относительно падения индекса S&P 500 со своего пика как минимум на 10% с этой осени до начала следующего года.

Впрочем, не все стратеги разделяют «медвежий» подход Morgan Stanley или Bank of America Corp (NYSE: ). Есть и более оптимистично настроенные эксперты, считающие, что опасения по поводу стагфляции преувеличены, а раз так, то следует «выкупать просадку». К последним относятся JPMorgan Chase & Co (NYSE: ) и Goldman Sachs Group Inc (NYSE: ).

— При подготовке использованы материалы Bloomberg.

Источник: Investing.com
 
Сверху