Прогноз от банка Morgan Stanley: нефти уже ничто не поможет

image_TOsBP.png


В свете все более очевидного спада в мировой экономике о росте цен стоит забыть.

Свидетельства замедления роста мировой экономики внушают аналитикам Morgan Stanley большую тревогу, тем более что перспективы завершения торговой войны США и Китая, которая является основной причиной ухудшения, пока выглядят крайне туманными. Morgan Stanley понизил свой прогноз по росту спроса на нефть в этом году с 1.0 млн до 0.8 млн баррелей в сутки, и ожидает, что в следующем рост составит лишь 1.0 млн б/с.

В то же время показатели добычи вне ОПЕК растут, и в банке полагают, что ОПЕК в 2020 может потребоваться сократить добычу еще на 1 млн баррелей в сутки, чтобы сбалансировать рынок. Однако в MS не думают, что даже такая жертвенность сможет вернуть быкам по нефти былую уверенность — в банке обращают внимание на то, что в условиях борьбы за сохранение доли ОПЕК на рынке цены обычно не растут.

В итоге аналитики решили понизить прогнозы по нефти: они полагают, что вплоть до конца 2020 года брент будет держаться около $60, а WTI — около $55 за баррель.

Ранее в банке ожидали, что брент вплоть до конца действия соглашения ОПЕК+ будет держаться около $65 за баррель, а во втором и третьем квартале 2020 средняя цена скорректируется до $62.50.

Источник: profinance.ru
 
Сверху