Прогноз от банка Morgan Stanley: в краткосроке американец будет слаб по отношению к евро и иене

4742


Сила доллара оказывает заметное влияние на мировую торговлю и экономический рост, подчеркивают валютные стратеги американского инвестиционного банка Morgan Stanley во главе с Хансом Редекером. Крепкая валюта США негативно отражается на производстве, а глобальные рынки рисковых активов выглядят слабо.

«По-прежнему необходимо, чтобы доллар обесценился, что приведет к всплеску аппетита к риску во всем мире», — заявляют стратеги банка в опубликованном 4 июня обзоре.
Цены на спот рынке золота, а этот драгоценный металл является наиболее выраженным вариантом антидолларовой торговли, поднимались во вторник выше мартовского максимума и достигли $1329 за тройскую унцию — самого высокого уровня с 28 февраля.

4743


Евро будет продолжать пользоваться спросом инвесторов, если ЕЦБ на предстоящем в четверг заседании не передвинет на более поздний срок формируемые ожидания повышения ставок в первой половине 2020 года, а также не увеличит объем стимулирующей программы TLTRO-III выше 720 млрд евро.

В Morgan Stanley прогнозируют, что в краткосрочной перспективе курс евро/доллар проверит на прочность верхнюю линию канала на 1.1310. Пробитие этого уровня открывает «потенциал значительного роста», отмечают эксперты банка. При этом потенциальные попытки укрепления доллара к единой валюте должны быть ограничены отметкой 1.1120.

Японская иена, как и золото является антиподом доллара. В паре USDJPY стратеги прогнозируют тестирование в ближайшее время нижней границы канала на 107.50, подчеркивая, что рост курса до 108.50 следует рассматривать, как возможность продать доллар против иены на более выгодных уровнях.


4744


profinance.ru
 
Сверху