Может ли ИП работать без расчетного счета?

расчетный.png


Как и любой бизнесмен, начинающий предприниматель должен сначала зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а дальше открывать расчетный счет ему просто необходимо. Много информации об открытии расчетного счета можно найти на сайте где вы сможете проконсультироваться.

На что обратить внимание​

Этот шаг необходим не только для того, чтобы вывести бизнес из тени, но и для того, чтобы его деятельность была оформлена официально, налоги в бюджет платились, а также, в случае, если с человеком возникают спорные ситуации с налоговой, с него можно взыскать штраф за отсутствие расчетного счета. Расчетные счета открывают не только банки, но и другие кредитные организации, которые оказывают различные услуги предпринимателям.

  • И это совсем не прихоть банков, которые хотят получать проценты за осуществление расчетных операций.
  • Дело в том, что деятельность предприниматель осуществляет с деньгами, и чтобы эта деятельность не была ущербной для него, ему надо их как-то «отбить».
  • Конечно, каждый сам решает, как ему вести свою деятельность, но, например, для получения каких-либо налоговых вычетов или возмещения НДС (когда сумма НДС возвращается из бюджета) без банка не обойтись.
Так как же ИП работает без расчетного счета, с использованием наличных денег? Чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться в понятиях. ИП, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимательства, – это физическое лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью, имеет право подписи финансовых документов, выступает от своего имени должником и кредитором, имеет свой расчетный счет. Но это – только часть его обязанностей, установленных законом.

В каких случаях расчетный счет просто необходим?​

Открытие расчетного счета необходимо при осуществлении расчетов с партнерами по бизнесу, с покупателями и поставщиками, при открытии кредитов, займов, вкладов, для покупки дорогостоящего оборудования, недвижимости, и также, для осуществления деятельности, не связанной с предпринимательской. Таким образом, счет в банке необходим как физическим, так и юридическим лицам.

Если индивидуальный предприниматель является владельцем малого предприятия, то ему очень важно, чтобы налоговая не видела его расчетов. Это связано с тем, что все финансовые взаимоотношения индивидуального предпринимателя и его бизнеса должны производиться официально.
 
Сверху