News Можно ли спасти репутацию Форекса в России?

image_QufDI.jpg


Долгие годы Россия была тем самым заветным куском форекс-пирога, который хотела откусить практически любая финансовая компания, вне зависимости от страны-происхождения ее основателей. Теперь компаний, желающих выходить на российский рынок с форекс-услугами, практически не осталось.
Почему в условиях интереса к российским клиентам, компании не рискуют выходить в тот регион, который совсем недавно давал приличные обороты, и можно ли спасти репутацию Форекса, рассуждала Валентина Дрофа, генеральный директор коммуникационного агентства Drofa и агентства PR Blockchain Agency.

С интересом и без

За последние пару лет мы не работали по продвижению форекс-компаний в России вообще. И я не могу сказать, что интереса у международных финансовых структур к пиару в России не было. Интерес был. Но мы были не готовы работать с компаниями без лицензий, а компании были не готовы эти лицензии получать. Мы с клиентами выбирали другие регионы и успешно предлагали форекс-продукты там, где это можно было делать официально.

В России же сначала было непонятно, что в итоге будет с регулированием отрасли. Рынок долго ждал законов, базовых стандартов и прочих официальных документов. А когда дождался, случился массовый отзыв лицензий у старожилов в декабре 2018 года, и оказалось, что можно потратить много ресурсов на получение лицензии, а потом все равно остаться вне правового поля.

О том, что интереса к тому, чтобы законно выходить на рынок у бизнеса нет, явно говорит тот факт, что Промсвязьбанк уже почти 2 года пытается продать свою лицензию форекс-дилера. Покупатель никак не находится. За 2 миллиона долларов ПСБ-форекс предлагает 220 торгующих трейдеров, 8 из которых были привлечены за 3 последних месяца. Не так чтобы хорошие результаты для компании, которая потратила за 9 месяцев 2019 года 35,3 млн рублей на оплату труда сотрудников и 18,7 млн рублей на административные расходы.

На выжженной земле

Будем откровенны. Репутация у Форекса в России всегда была не очень. Все началось с призывов 20-летней давности, что «работать на бирже — это просто», а зарабатывать, продавая виртуальные евродоллары, может каждый. Тогда и квартиры люди продавали, и кредиты под бешеные проценты брали лишь бы «поиграть» в новую игрушку, которая принесет златые горы.

С годами риторика рекламы сменилась — в ход пошли более инструментальные вещи: безумные бонусы, плечи 1 к 1000, суперсервисы копирования сделок и т.д. Несмотря на то, что, с одной стороны, форекс-компании активно развивали обучающие программы и пачками выпускали трейдеров из своих академий, школ, университетов, задачи объяснять, что Форекс — это риск, они себе не ставили. Люди продолжали влезать в долги, приносить авоськи денег в офисы, прислушиваться к рекомендациям псевдо-аналитиков и терять деньги.

Сами участники «портили» рынок. Публично ругая самых агрессивных коллег, на деле же почти все просили построить у себя такие же мощные отделы продаж, обещающие все блага старушкам с их похоронными и менеджерам среднего звена, накопившими свои «парашюты».

Форекс-компании слишком сильно гребли под себя все эти годы, абсолютно не занимаясь репутацией рынка в целом. Да, были попытки объединений, но все это было местечковым, не имеющим ни должного уровня освещения, ни соответствующего масштаба. Оно и понятно: слишком много непубличного было в деятельности форекс-компаний, того, что ни СМИ не покажешь, ни на конференции не расскажешь.
Скандал делу не поможет

Если говорить о СМИ, то им традиционно были интересны только «скандалы, интриги, расследования». Но учитывая, что в денежном эквиваленте реальные объемы рынка и деятельности его участников были непонятны, то и интерес прессы был слишком нестабильным и обусловлен неполным пониманием происходящего.

Последний всплеск активности в СМИ — очередные обыски в январе 2020 года, в освещении которых, однако, ведущие финансовые издания даже отмечаться не стали.

Информационная повестка давно сдвинулась с форекса на блокчейн и криптовалюты, где еще встречаются и интересные скандалы, и разборки, и финансовый масштаб рынка более понятен.

Конечно, в СМИ еще присутствуют аналитики из компаний, в которых нет никаких лицензий, публикуются комментарии форекс-брокеров, на которых клиенты пачками строчат заявления в органы. Но постепенно «количество» форекса в инфопространстве снижается, а если число участников рынка увеличиваться не будет, то скоро потребитель забудет, а что это такое вообще.

Чтобы репутация Форекса изменилась, нужна понятная, планомерная и прозрачная работа ее участников. Репутация — это прежде всего те ожидания, которые есть у потенциальной аудитории. А какие ожидания от существующего Форекса? Обман? Мошенничество? Потерянные деньги? Неинтересные условия?

Когда будет проведена работа над тем, чтобы изменить эти ожидания, показать, что рынок может быть понятным, а клиент защищенным, тогда и репутация изменится. Возможно ли это? Да, но на это потребуются годы и добрая воля быть открытым.

Источник: ru.forexmagnates.com
 
...прямо в точку...

Самое главное, это совершенно не беспокоит тех, кто за это отвечает. (Если в целом можно говорить, что в РФ кто-то за что-то отвечает).

Пирамиды различного рода чувствуют себя прекрасно, так что если они были основной целью таких "зажимов", то стратегия не оправдалась.
 
Как считаете по каким причинам Россия начала закрывать оффшорные брокеры?
 
Им не выгодно конкурентов держать. А причину придумать могут любую.
 
Как считаете по каким причинам Россия начала закрывать оффшорные брокеры?
Россия не закрывает, а создает правовое поле в данном виде бизнеса, проблема в том что уж медленно и кривовато идет процесс...
 
Убрать конкурентов это самая главная причина, по которой они начали закрывать оффшорные брокеры
 
Конечно же, предложить условия аналогичные оффшорным брокерам
 
Мне кажется они сделали все, чтобы она полностью утонула
 
Сверху