NDD, ECN, STP — что это такое, в чем отличия?

-=FX=-

Местный
Сообщения
1 843
Реакции
181
NDD, ECN, STP — что это такое, в чем отличия.jpg


Если, вы ещё не знаете, что такое NDD, ECN, STP и в чем их отличия, сейчас я постараюсь объяснить коротко и понятно для начинающих трейдеров. Существуют два вида доступа на финансовый рынок — DD и NDD.

DD (Dealing Desk) — ручное исполнение ордеров со стороны брокера. Брокер собирает заявки трейдеров, и выводит общую заявку на рынок. Скорость исполнения приказов невысока. Комиссии нет. Депозит может быть от 1$.

NDD (Non Dealing Desk) — автоматическое исполнение ордеров со стороны брокера. На межбанковский рынок выводится каждая сделка отдельно. Брокер напрямую связывает продавцов и покупателей, выступая, как посредник. За каждый ордер берётся комиссия. Из комиссии за сделки складывается заработок брокера. Им выгодно, чтобы трейдеры совершали много сделок, приветствуется скальпинг. В основном, открыть и закрыть позицию стоит 2*3=6$. При большом обороте торгов некоторые брокеры снижают комиссию. Депозит для таких счетов начинается с 300$ и выше.

Итак, выяснили, что такое NDD. Далее рассмотрим только NDD технологии, т.е. счета с автоматическим исполнением ордеров без вмешательства брокера.

Работа брокера по выводу ордеров называется STP (Straight Through Processing), т. е. сквозная обработка ордеров.

От того, как происходит вывод ордеров на рынок, различают STP брокеры и STP-ECN брокеры.

STP-ECN брокеры выводят приказы напрямую в Электронную Систему Торгов (Electronic Communication Network) или ECN. ECN объединяет множество систем. Может, слышали о платформе Currenex? Эта платформа входит в общую ECN.

Брокер выводит каждый ваш приказ в ECN. С другой стороны, там присутствуют поставщики ликвидности: банки, финансовые организации. Брокер помогает трейдеру выйти на сделку по лучшей цене. Сам брокер зарабатывает на комиссии. Вывод сделок в ECN всегда прозрачен. Можно видеть стакан заявок. Спреды плавающие, зависят от цены рынка. Гарантируются высокая скорость исполнения ордеров и лучшая цена. Скальпинг приветствуется. STP-ECN брокеры — самый лучший выбор для трейдеров, нет конфликта интересов. Брокер заинтересован в том, чтобы Вы зарабатывали. Потому, что тогда зарабатывает и он. STP-ECN брокеры не привязаны к конкретным контрагентам. Они предлагают самую выгодную цену исполнения ордеров, так как выбирают из большего количества предложений.

STP брокеры являются посредниками между клиентами и конкретными банками. Ликвидность берут у банка, добавляют к спреду 1-2 пункта, и продают трейдерам. Комиссии нет. На сайте брокера должны быть указаны поставщики ликвидности-контрагенты. На сайте Weltrade такая информация есть. Так же, неплохой выбор для трейдеров.

Обратите внимание, каким образом исполняются ордера у выбранного брокера.

Market Execution — гарантирует исполнение ордера, но цена может отличаться от указанной в лучшую или худшую сторону. Цена зависит от рынка. Послали ордер, он сработал. Market — рыночное исполнение ордеров.

Если, вы получили отказ от исполнения сделки — реквот, значит, на вашем типе счёта исполнение ордеров Instant Execution. Instant — мгновенное исполнение ордеров. Вам гарантируется цена сделки, но не гарантируется факт исполнения ордера. Выполнение ордеров медленнее, чем рыночное. Но, начинающим трейдерам и трейдерам, имеющим небольшой депозит, лучше подойдёт Instant Execution.

Некоторые брокеры пользуются нашей неграмотностью, и не публикуют на своих сайтах полные сведения о себе и своих контрагентах. Иногда намеренно скрывают важные данные. Будьте внимательны. Лучше уточнить у консультантов неясные вопросы, чем ошибиться с выбором брокера.

Я надеюсь, что теперь вам стало понятно, что такое NDD, STP, ECN и в чем разница между DD и NDD. Комментируем, обсуждаем.
 
Сверху