Нефть разворачивается в восходящее движение

В данной статье рассмотрим нефть марки WTI с точки зрения маржинального и опционного видов анализа.

Маржинальный анализ

В рамках анализа зон маржинального требования с фьючерсного рынка биржи CME мы не отработали два полных цикла (не достигали зоны полной маржи). Это отмечено на рисунке. По классическим правилам маржинального анализа - это значит, что каждый следующий цикл повышает вероятность достижения соответствующей зоны.

На текущий момент мы еще не закрылись на криллинг (не завершилась американская сессия), но уже сейчас понятно, что WTI закроется выше уровней 39.56-39.81 - это половина маржинальной зоны от минимума.

Закрытие выше данного уровня по правилам торговой системе перевернет нефть в восходящий цикл., где целями будут являться уровни 42.27-42.83 - потенциальные цели текущей недели. Хотя возможно нефть пойдет и выше, на уровне 43,29 были проторгованы высокие объемы, что сделает этот уровень сильной, ликвидной областью сопротивления

Опционный анализ

По недельному контракту W2 мы поднялись выше уровня и страйка и премии верхней границы рынка, причем от премии видно, что нефть роллируется, таким образом формируя верхнюю границу как область сопротивления.

На уровне 42,07 есть вливание 221 колла (около зоны полной маржи), что на текущей недели создаст дополнительную область сопротивления.
Если же рассматривать месячный контракт, то тут и вовсе граница рынка находится на отметке 45.

Стоит также отметить, что на уровне упоминаемых ранее объемов стоит также премия по вливания 1825 коллов

Соответствующие иллюстрации представлены ниже.

Спонсор обзора компания Amond & Smith Ltd

Маржинальная разметка с целями к зоне полной маржи и объемам

Маржинальный анализ WTI


Опционная разметка с целями на верхнюю границу рынка

Опционный анализ ЦЕШ
Также недавно про финанс опубликовал средний курс прогнозов банков по нефти и на четвертый квартал 2020 года и первый квартал 2021 года банки как раз ожидают консолидацию нефти около уровней 42-45
 

Нефть пока не хочет останавливаться​

Вот пропущенный вчера обзор по нефти #BRENT. Усилиями нефтяных лоббистов и картеля ОПЕК цена на нефть продолжает повышаться. Покупателей не смутило резкое падение котировок в понедельник и вторник и уже со среды цены начали повышаться. Если мы посмотрим на дневной график ниже, мы увидим, что цена находится значительно выше обоих дневных скользящих средних, что указывает на наличие бычьего уклона. Но пока котировки не могут преодолеть узкую зону сопротивления 70,30...70,96 от верхней границы которой собственно и отскочила цена в понедельник. Если в ближайшее время не удастся преодолеть этот барьер, то возможно нас ждёт снижение с целью на уровне поддержки 61,78. К этой поддержке цена подходила в первых числах марта и оттолкнувшись от неё достигла зоны сопротивления.
669d3b_21ed2a1d33e940ea96274ecd3937d0d3~mv2.webp



Переходим к часовому графику и посмотрим на ситуацию под увеличением.
Мы видим, что отскок от уровня сопротивления не смог опустить цену ниже 200-часовой скользящей средней (синяя линия), а только немного ниже 100-часовой скользящей средней (малиновая линия) и цена вновь поднялась выше 100-часовой SMA, что также указывает на наличие бычьего уклона и на часовом графике. Если покупателям не удастся преодолеть зону сопротивления к которой подбирается цена, то опёршись на неё продавцы смогут всё-таки отправить цену к поддержке 61,78.
669d3b_83fcefe256634bffa4fa1f95e2b4fac1~mv2.webp



Вернёмся на месяц назад и посмотрим, что я писал в том самом обзоре:
Технически же картина по прежнему остаётся бычьей, т.к. цена нефти находится выше обоих растущих дневных скользящих средних. Цена вплотную подобралась к сопротивлению от 1 февраля 2018 года на уровне 61,78 и, может быть сможет его пробить и отправиться к следующему сопротивлению от 12 августа того же 2018 года на отметке 70,30. Может быть пробой сопротивления 61,78 состоится не сразу и мы увидим откат, большей или меньшей силы, посмотрим.
Как видим техническая картина нас не подвела и цена нефти действительно отправилась к сопротивлению на отметке 70,30.
Что произойдёт дальше, мы узнаем в самом ближайшем будущем.
 
- Более 22 лет на рынке
- Начать можно хоть с нуля!
- Пополнение и вывод на карты РФ
Сверху