News О чем говорят форекс-дилеры за круглым столом

4586


Недавно в Москве состоялся круглый стол «Трейдинг в российском пространстве», за которым собрались оставшиеся немногочисленные представители российского лицензированного рынка Форекс, члены Ассоциации форекс-дилеров, представители Банка России и другие профильные эксперты.

АФД: Нелегальный рынок Форекс, на котором россияне теряют свои деньги, можно победить только развитием легального

Руководитель СРО АФД, Евгений Машаров, сообщил участникам мероприятия о том, что число клиентов четырех лицензированных форекс-дилеров выросло до 7,5 тысяч человек. Г-н Машаров рассказал о системе защиты прав клиентов, выстроенной на российском рынке форекс. По его словам, среди жалоб, поступающих в АФД, по-прежнему нет претензий к лицензированным российским форекс-дилерам. За всю практику работы не зарегистрировано ни одного судебного иска от клиентов в отношении форекс-дилеров. «Всю совокупность нелегального рынка форекс, на котором россияне теряют свои деньги, можно победить только развитием легального рынка», уверен руководитель АФД.

ВТБ Форекс: Мы видим пусть и не быстрый, но постепенный переток клиентов из офшорных юрисдикций в российскую

Генеральный директор ВТБ Форекс, Александр Сокологорский, напомнил, что, уплачивая НДФЛ за своих клиентов, форекс-дилеры становятся налоговыми агентами. При этом для клиентов это несомненный плюс. Кроме того, сами форекс-компании также являются налогоплательщиками. По мнению Александра Сокологорского, торговля на рынке форекс может быть для клиента как увлечением, так и основным источником дохода. «Мы видим пусть и не быстрый, но постепенный переток клиентов из офшорных юрисдикций в российскую», добавил он. По его словам, в компании (ВТБ Форекс) довольно много успешных трейдеров, особенно среди тех, кто работает больше года.

ПСБ-Форекс: На компании на рынке Форекс давит огромное количество ограничений

Управляющий директор «ПСБ-Форекс» Сергей Масленников сообщил, что от компаний на рынке форекс ждут роста, в том числе роста налогооблагаемой базы, но на них давит огромное количество ограничений, включая отсутствие возможности проводить упрощенную идентификацию клиентов.

Альфа-Форекс: Здесь гораздо больше шансов заработать, чем открыв собственный бизнес

Управляющий директор «Альфа-Форекс», Кирилл Дронов, подтвердил, что трейдер в российской юрисдикции максимально защищен. Его деньги хранятся на специальном разделе номинального счета, при этом он защищен от отрицательного баланса. «Трейдер просто остается один на один с рынком. Это тепличные условия. Здесь гораздо больше шансов заработать, чем, например, открыв собственный бизнес», прокомментировал Кирилл Дронов.

Финам Форекс: В результате принятия закона о категоризации инвесторов потери российской экономики могут составить 120-150 млрд рублей ежегодно

Заместитель генерального директора, контролер «Финам Форекс», Владимир Волков, выразил сомнения в том, что закон о категоризации инвесторов в существующей сегодня редакции окажет благотворное влияние на финансовый рынок и на клиентов. По подсчетам экспертной группы ФИНАМ, предлагаемые ограничения приведут к тому, что 80% новых клиентов брокерских компаний не смогут хеджировать свои позиции с помощью покупки опционов, а также совершать маржинальные сделки. В результате принятия указанного законопроекта потери российской экономики могут составить 120-150 млрд рублей ежегодно.

Трейдеры: Хотели бы видеть предсказуемость законодательных и регуляторных изменений

Трейдеры, принимавшие участие в круглом столе, также высказали свои впечатления от российского регулируемого рынка Форекс и пожелания относительно его дальнейшего развития. Так, почти все из них хотели бы видеть большее разнообразие инструментов у форекс-дилеров, простоту взаимодействия без необходимости посещения офиса для открытия счета, а также предсказуемость законодательных и регуляторных изменений, влияющих на рынок.

ru.forexmagnates.com
 
Сверху