Оксфордский словарь добавил «satoshi»

image_uFjLT.jpg


В Оксфордском словаре появилось слово «satoshi

University Press, официально добавлено слово «сатоши», обозначающее самую маленькую единицу биткоина. Решение было принято в рамках ежеквартального обновления базы данных.

Согласно определению OED,

«satoshi – это наименьшая денежная единица в цифровой платежной системе Биткоин равная одной стомиллионной биткоина».

Также после ежеквартального обновления в словаре появилось слово «криптовалюта», значение которого объясняется двумя способами.

«Во-первых, это неофициальная, замещающая валюта, а во-вторых - любая из цифровых платежных систем, работающих независимо от центрального регулирующего органа и использующих криптографические методы для контроля и проверки транзакций в уникальной учетной записи», - говорится в сообщении.

Бикоин был занесен в базу авторитетного ресурса в декабре 2014 года как «цифровая валюта, транзакции с которой могут осуществляться без участия центрального банка».

В другом словаре Oxford Dictionaries Online (ODO) также присутствует несколько слов, связанных с цифровыми валютами, такие как «криптовалюта», «майнер», «биткоин» и «блокчейн».

Основное различие между словарями состоит в том, что как только слово заносится в OED, оно никогда не удаляется, тогда как в ODO допустимо редактирование. Кроме того, ODO ориентирован на практическое использование слов.

Источник: Letknow.news
 
Сверху