Опционщики ждут падение фунта в перспективе

image_nFOey.png


Трейдеры рынка опционов делают ставки на падение фунта в контрактах от одного месяца до одного года. На графике представлен трехмесячныйриск-разворот по фунт/долларуТрейдеры по фунту делают ставку на падение валюты в ближайшие месяцы, учитывая политические риски со стороны декабрьских выборов, даже после того, как партия Brexit Найджела Фараджа заявила, что не будет вести политическую борьбу с правящей партией и не оспорит места в парламенте.

Валюта Великобритании выросла более чем на 1% в прошлом месяце после назначенияпремьер-министром Борисом Джонсоном досрочных выборов, на которых Консервативная партия сохранит лидерство, судя по опросам общественного мнения.

В то время как это лидерство укрепилось на этой неделе после заявления Найджел Фаража избегать конкуренции, на рынках опционов инвесторы сохраняют осторожность и продолжают ожидать слабости (фунта).

«Это, вероятно, все еще говорит нам о том, что рынок пока не убежден в том, что в следующем месяце консерваторы добьются значительного большинства», — сказал Джереми Стретч, глава отдела валютной стратегии по валютам Группы 10 в Canadian Imperial Bank of Commerce.

«Несмотря на лидерство в опросах общественного мнения, масштаб перетока избирателей на последних двух выборах, связанный с перспективой тактического голосования, означает, что исход выборов очень трудно предсказать на данный момент с какой-либо степенью уверенности».

Фунт действовал как барометр риска в трехлетнем процессе Brexit, и результат выборов определит путь для выхода Великобритании из Европейского Союза.

Рынки по-прежнему настороженно относятся к голосованию, которое может и не принести явного большинства консерваторам или закончится формированием коалиции с оппозиционной Лейбористской партией.

Эти два сценария могут обернуться дальнейшими переговорами по Брекситу с Брюсселем или новым референдумом. Изменение риск-разворота, меры настроения и позиционирования на рынке опционов, говорит в пользу продаж фунта по контрактам от одного месяца до одного года. Последние данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами показали, что инвесторы продолжают иметь короткие позиции по валюте, хотя они и урезали их.

Все это может сделать валюту более уязвимой для резкого спада, если настроения станут более негативными.

Источник: profinance.ru
 
Сверху