Опрос Reuters: курс фунта к доллару рухнет до 1.20 при "жестком" Брекзите

Эксперты ждут обвала курса фунта при «жестком» Брекзите и его умеренного роста при наиболее благоприятном развитии событий.

FIG.1


В случае «жесткого» Брекзита, т. е. если Великобритания выйдет из ЕС без соглашения, курс фунта к доллару снизится в область 1.20. Таков средний прогноз валютных стратегов, опрошенных агентством Reuters.

Впрочем, большинство респондентов все же уверены, что сторонам удастся достичь компромисса, и их средний прогноз по фунт/доллару на конец марта составляет 1.32, т. е. чуть ниже текущих уровней.

Средний прогноз участников опроса по паре на 6 и 12 месяцев составляет 1.35 и 1.39 соответственно (весьма незначительное изменение относительно февральского прогноза).

По мнению большинства участников другого опроса, также проведенного Reuters, но среди экономистов, вероятность «жесткого» Брекзита снизилась до 15%. Однако один респондент полагает, что если он все-таки произойдет, то курс фунта к доллару может рухнуть до паритета. Никто из остальных участников опроса не верит, что при «жестком» Брекзите паре удастся удержаться выше 1.28.

profinance.ru
 
Сверху