Ошибка технического анализа

Overton

Администратор
Сообщения
23 659
Реакции
5 367
mistake_trader.jpg


На тему подтолкнул топик с англ. форума: forexfactory.com (перед вольный )

Ни один наставник, тренинг, обучающий курс или книга не поделится с Вами граалем или супер секретами успеха торговли на валютном рынке. Пословица гласит "никто не продаст курицу, несущую золотые яйца". Тем не менее я попытаюсь :)

С конца 70-х до нулевых многие трейдеры-исследователи рынка публиковали свое видения рынка и вероятности развития движения цены ввиде различных индикаторов (дополнение: которые фактически сейчас стали классическими индикаторами технического анализа и в большинстве своем представлены в торговом терминале MetaTrader)

Можно перечислить Чарльза Доу, Ганна, ислледований на основе Фибоначчи и т.п. Все эти наработки на текущий момент не дают ничего, кроме создания иллюзии в предсказуемости рынка для начинающих трейдеров. В большинстве случаев это только лишь запутывает и формирует ложные базовые принципы понятия рынка.

На текущий момент существуют линейные индикаторы (которых большинство в МТ и которые продолжают создаваться пользователями), различные гистограммы на основе экстремумов или уровней закрытия и открытия, свечи, паттерны и т.п.

Все эти индикаторы - это представление некоторых статистически данных (таблиц) в графическом виде.

Все эти индикаторы и представления работают только на определенном периоде времени, на определенном графике и их просто нельзя примять на рынке постоянно. (Именно поэтому рано или поздно даже самые скрупулезные трейдеры сливают свои депозиты). Но они все-таки популярны ввиду принципа, высказанного Черчиллем :

"Вы можете лгать некоторым людям все время, всем людям иногда, но не всем людям все время"

Так или иначе они дают правильные сигналы по рынку, но это совсем не значит (а даже наоборот) что на них можно полагаться постоянно торгуя.

Многие забывают, что рынок это живой зверь, который адаптируется к поведению трейдеров, поэтому основная ошибка технического анализа - это не только использование устаревших индикаторов технического анализа, но и их применение в любых рыночных ситуациях.

От себя:

Собственно я согласен с автором, хотя. возможно, и перевод достаточно вольный, но основная мысль думаю, что понятна. Форекс достаточно непредсказуемый рынок, обильное наличие инструментов анализа всегда позволяет его объяснить "вчерашним" числом очень красиво и правильно. Но "здесь и сейчас" практически все классические индикаторы не дают никакой полезной информации. а только вводят в заблуждение.

Я не имею ввиду, например, 100-дневные скользящие средние, которые будут неким индикатором и сопротивлением. потому что все на нее обращают внимание, но работать с тем же стохастиком или MACD на М5 - это не трейдинг.

Интересно Ваше мнение в целом по этому вопросу.
 
Иными словами ошибка технического анализа а том что технического анализа нет? :) работают те индикаторы по которым крупняк ориентируется, вряд ли они по стохастику торгуют
 
Иными словами ошибка технического анализа а том что технического анализа нет?

Ну технический анализ это нечто большее чем разные линейные индикаторы, я также в него отношу и графический анализ. А паттерны (ретест, голова и плечи) они работают вполне. По ретесту рынок пробивает уровень . потом возвращается за набором позиций, по голове и плечам, на голове, например, снимают стопы за экстремумами.

работают те индикаторы по которым крупняк ориентируется, вряд ли они по стохастику торгуют

Вот в том то и дело. после того как открылась автоматизированная и высокочастотная торговля рынок поменялся.
 
Графические модели крутая вещь, чем старше таймфрейм, тем больше вероятность отработки той или иной модели.
 
Графические модели крутая вещь, чем старше таймфрейм, тем больше вероятность отработки той или иной модели.

Классические паттерны. ГИП и ретест, они и на мелких ТФ также прекрасно отрабатывают.
Про гармонические паттерны - согласен, на мелких ТФ их смотреть нет смысла в принципе.
 
Безусловно не может быть все очень хорошо и возникают некоторые ошибки
 
Как по мне, то это достаточно поверхностное мышление
 
Лучше всего изучить, понять, как работает технический анализ, прежде чем делать какие - нибудь выводы.
 
Я думаю, что прежде чем пользоваться техническим анализом, нужно заниматься трейдингом уже некотрое время и иметь в этом опыт.
 
Конечно, когда имеешь опыт, намного легче все дается.
 
К слову, такому анализу я научился с брокером Амаркетс. Часто обращался в поддержку за помощью, но результат оказался отличным.
 
В любом случае, если вы примете что-то в первый раз в торговле, тогда вы должны понимать, что есть определенные риски.
 
Есть риски всегда, не только когда первый раз. Сам по себе трейдинг - уже не самое простое занятие, имеющее определенные риски.
 
Реально на каждом этапе свои определенные риски, какой бы опыт и практика у вас не были
 
Да, просто с опытом уже приходит понимание того, когда и где риск наибольший, и чего ожидать в это моменты.
 
Даже не преимущества, а уже конкретно знания, я бы сказал.
 
Опыт всегда дает свой результат, по этому у трейдеров с опытом больше успеха чем у новичков
 
Ну это вполне логично. Если знаешь что и как делать, то это намного проще.
 
Как правило, тех. анализ работает на истории. Если совершили ошибку, остановитесь и проанализируйте ее.
 
Сверху