Отчеты COT - анализ позиций крупных игроков

Overton

Администратор
Сообщения
23 657
Реакции
5 367

Отчеты COT (Cftc отчеты)​


Отчеты COT - представляют из себя данные о расстановке своих позиций крупными игроками (банков, инвестиционных и хедж фондов) на рынке фьючерсов Чикагской товарной биржи. Анализируя данные отчетов СОТ мы можем более точно оценить ситуация на рынке Forex, учитывая ожидания крупных спекулянтов с фьючерсного рынка, ведь фактически они и направляют цену и формируют тренды в долгосрочном периоде. Отчеты СОТ не стоит путать с бюллетенями CME, которые проставляют данные об опционном рынке.

Из того, что по COT мы определяем расстановку крупных игроков данные отчеты можно применять для среднесрочной и краткосрочной торговли и оценить его как некий опережающий индикатор, который будет сигналом о том, что крупные игроки начали либо сокращать позиции по тренду, либо, наоборот, начинать увеличивать свои позиции. но против тренда - а это может означать, что скоро последует разворот текущей тенденции движения. Если же по отчетам COT видно, что спекулянты не меняют свои позиции или же еще больше наращивают сделки по тренду, то вероятно - текущая тенденция продолжится.

Иными словами:

1. По отчетам СОТ крупные спекулянты начинают сокращать свои позиции при явном тренде - текущая динамика угасает, вероятно скоро будет разворот тренда.
2. При флете происходит резкое добавление позиций в каком-либо направлении - вероятно скоро сформируется среднесрочный тренд.

Необходимо также понимать, что данные отчеты - это среднесрочная и долгосрочная торговля. Тоесть если крупняк начал наращивать или сокращать позиции - на рынке это может отобразиться даже через несколько недель!

U.S. COMMODITY FUTURES TRADING COMMISSION (U.S. CFTC)- организация, ведущая надзор за правомерностью спекуляций на фьючерсном рынке США. Законодательство в Штатах очень строгое в отношении финансовых спекуляций, поэтому все крупные игроки должны отчитываться CFTC о своих торговых операциях, а мы же, в свою очередь, можем использовать эти данные в целях оценки общей ситуации и на рынке Форекс.

Данная информация распространяется совершенно бесплатно. Любой желающий может зайти на официальный сайт CFTC и получить отчеты COT (отчет Cftc) по ссылке: https://www.cftc.gov/MarketReports/CommitmentsofTraders/index.htm

Стоит помнить, что данные отчеты не следует использовать как руководство к действию, даже для долгосрочной торговли. Хотя крупные игроки на фьючерсном рынке и являются в основном спекуляционной силой, которая движется в ритм и фактически формирует долгосрочную тенденцию, данные участники рынка не являются единственными крупными спекулянтами и также могут нести убытки.

Как получить Cftc отчеты​


Для скачивания отчетов, заходим на страницу организации COMMODITY FUTURES TRADING COMMISSION

В верхнем меню выбираем Market Data & Analysis -> Commitments of Traders

Отчеты СОТ. Где искать



Попадаем на следующую страницу, где собраны различные отчеты. Нам необходимо взять отчет по торгам на СМЕ (Чикагской бирже), поэтому прокручиваем список ниже и находим раздел Current Legacy Reports, где а таблице нас будет интересовать строка - Chicago Mercantile Exchange. (Информацию с CME мы рассматриваем ввиду того, что именно на Чикагской бирже проходят основные по объему торги, а следовательно можно предполагать, что именно там находятся самые крупные игроки. Но на рассматриваемой страницы можно получить информацию и о других площадках и различных инструментах).

Отчеты СОТ. Где смотреть


В данной таблице имеем два столбика:

  • Futures Only - информация только по фьючерсам
  • Futures-and-Options-Combined- совокупная информация по фьючерсным и опционным контрактам.
Для каждого варианта есть
  • Long Format - расширенная версия
  • Short Format - короткая версия.
Для простоты использования будем рассматривать Short Format. В расширенной версии добавляются некоторые нюансы, которые для практического применения нам, как розничным трейдерам фактически не представляют никакой пользы.

Чтение отчетов COT


После выбора Short Format для Chicago Mercantile Exchange мы получим следующую таблицу с COT данными:

Чтение отчетов СОТ


Нам необходимо прокрутить данный список до необходимого нам фьючерса. Для примера, рассмотрим самый ликвидный фьючерс по евро.

CFTC Commitments of Traders Report - CME (Futures Only) - евро.png


Данные отчетов публикуются раз в неделю, в пятницу на завершение торговой недели. Важно - данные в отчетах идут на вторник, поэтому рассматриваемая нами информация по факту имеет задержку в три дня. Но так как это крупные спекулятивные позиции. которые имеют влияние больше на перспективу развития и выступают как опережающий индикатор, данную трехдневную задержку можно считать допустимой погрешностью.

Рассмотрим столбцы в отчете COT формата SHORT:

Чтение отчетов СОТ


NON-COMMERCIAL - крупные игроки. инвестиционные и хедж-фонды, спекулянты с огромными капиталами. Как раз те участники рынка, которые влияют на формирование трендов.

(Стоит отметить, что данные по ретейл трейдерам (таким как мы с Вами) можно найти в Long отчете. Можно воспринимать эти данные как позицию толпы. Но по моему мнению данная информация существенной пользы не несет, так как толпа быстро разворачивается, практически всегда хаотична, и хотя в большинстве случаев теряет. бывает, что и зарабатывает).

COMMERCIAL - это хеджеры. Коммерческие организации целью которых является не спекуляции, а сохранение определенного капитала в результате колебания валютных курсов. Хеджирующим участникам рынка совершенно не важно куда пойдет рынок, их задача используя различные инструменты всегда оставаться при сових капиталах. На какой-то позиции потерять, на какой-то позиции столько же получить.

На самом деле в эту категорию попасть не так просто, надо подать заявление и определенная комиссия после рассмотрения вынесет решение - походит ли организация к классификации - COMMERCIAL. В контексте данного материала - это не так важно, главное уяснить - что хеджеры покупают или продают торговый инструмент не с целью заработать - а с целью ограничить собственные риски.

Для каждой категории мы имеем два столбца Long и Short - длинные и короткие позиции, что их названия в принципе понятно.

Кроме категории NON-COMMERCIAL, где также имеется столбец - Spreads

SPREADS
- разнонаправленные позиции одного и того же участника рынка. С какой целью торговля проходит сразу по двум направлением нам не известно, возможно такая торговая стратегия, но что более вероятно позиции открыты по одним и тем же фьючерсам, но с разной датой экспирации. Например, крупный участник рынка ожидает роста евро в ближайшие пол года и покупает, но при этом до конца месяца считает, что позиции по фьючерсу евро еще просядут ниже, поэтому продает фьючерс с ближней датой экспирации.

TOTAL - общее количество контрактов на покупку (long) и на продажу (short) по позициям крупных игроков и хеджеров.

Внизу отчета по каждому торговому инструменту Вы можете видеть изменение по открытым позициям в сравнении с предыдущим периодом, дата отчета которого также указана.

Например по фьючерсу евро в рассматриваемом примере имеем следующую информацию:

Чтение отчетов СОТ


Сокращение покупок крупными игроками и небольшое увеличение сделок на продажу. Хотя хеджеры наращивали как покупки, так и продажи.
В целом ситуация по общей картине осталась практически такой же.

Применение отчетов COT

Логически понятно, применение отчетов COT сводится к отслеживанию изменения настроений крупных участников рынка. Можно вручную анализировать каждый отчет, но на текущий момент существуют более удобные сервисы, где данные уже удобно визуализированы в качестве индикаторов.

Рассмотрим сервис: timingcharts.com

Фактически это онлайн терминал. с возможность. нанесения на график различных инструментов анализа.

У себя ан примере я настроил немного график. Выбрав в качестве отображения японские свечи, а также дневной таймфрейм. Ну и конечно добавив на график индикатор COT.

Визуализация отчетов СОТ


  • красная линия - мелкие спекулянты (не обращаем внимание)
  • синея линия - хеджеры
  • зеленая линия - крупные спекулянты

На данный момент мы наблюдаем картину, что крупные спекулянты разворачиваются в покупку, а хеджеры начинают сокращать длинные позиции. Хеджеры фактически всегда идут против тренда - потому как они как раз и страхуются от данных движений, поэтому и крупные спекулянты и коммерческие игроки подают нам сигнал о том, что скоро будет разворот тренда по евро.


Далее в теме предлагаю обсудить. Как Вы анализируете информацию, доступную в отчетах COT? На какие данные конкретно обращаете внимание и используете?
 
Последнее редактирование:
Всем привет,сегодня копался в интернете,искал ответ по опционам покупка/продажа опционов как колл так и пут,и наткнулся на данный форум в раздел
Отчёты СОТ-анализ крупных игроков,кстати я встречал трейдеров которые анализируют на данном сайте,и кстати евро упал,что то неправильно с разворотом там проанализировано.
 
Отчёты СОТ-анализ крупных игроков,кстати я встречал трейдеров которые анализируют на данном сайте,и кстати евро упал,что то неправильно с разворотом там проанализировано.

А где там ?
Вообще отчеты СОТ это расстановка крупных игроков, но совсем не панацея, они тоже могут ошибаться.
Тем более в пятницу мы увидели фундаментальную новость, которая и привела к падению (возможно теже крупные игроки и вышли из позиций) - Ряд чиновников ЕЦБ выступили против возобновления QE

Всем привет,сегодня копался в интернете,искал ответ по опционам покупка/продажа опционов как колл так и пут,и наткнулся на данный форум в раздел

СОТ - это не опционы.
Смотрите тему по этому вопросу: Опционный анализ
 
Вообще отчеты СОТ это расстановка крупных игроков, но совсем не панацея, они тоже могут ошибаться.
Да эт понятно что всн могут ошибаться,меня в данный момент интересует другое а это как увидеть их след ведь даже великий Архимед говаривал:-"Дайте мне точку опоры и я сдвину землю",так вот след что "крупный игрок"вошёл в рынок,след что "крупный игрок" вышел с рынка,этот след где то прослеживается,везде есть статистика а особенно тут на биржах,вопрос что нам не дают увидеть этот след "остаётся открытым",хотя если посмотреть внимательно то от 5 июня всё же старт по лонгам был пробой коридора на днёвке и возврат(вроде так?)потом уже полномасштабное падение,так и фундаментальный фон за шорт был,так иль не так?,ну и почему же крупному игроку не локирнуться например на данный момент?,это ему на раз,два,три сделать думаю.;)
 
Да эт понятно что всн могут ошибаться,меня в данный момент интересует другое а это как увидеть их след ведь даже великий

Вы можете смотреть точечные вливания.
Пример в теме: ProVolume - Индикатор объемов для MT4 прям на днях писал, как раз там пример по евро попался.

у и почему же крупному игроку не локирнуться например на данный момент?,это ему на раз,два,три сделать думаю.;)

Локируются. Это хорошо видно на опционах.
Приведу в этой теме пятничный прогноз по EUR/USD, когда предполагал дальнейшее падение именно на том, что по опционам прошли "локи".

Если смотреть на недельный контракт, то мы видим появление сегодня относительно большого CALL контракта с премией на прошлой премии границы рынка. Следовательно по недельному контракту кто-то достаточно крупный уже не рассматривает к экспирации возврат за границу рынка.

EURUSD - 30.08.png
 
- 15 лет работы
- быстрый вывод - Tether, PM, ЯД, Skrill и др.
- вы можете добавить уже существующий счет.
как можно оценивать ситуация по отчетам COT если они идут с такой задержкой?
Тем более в пятницу мы увидели фундаментальную новость, которая и привела к падению (возможно теже крупные игроки и вышли из позиций) - Ряд чиновников ЕЦБ выступили против возобновления QE

вот... а увидим мы реакцию только через неделю на COT отчетах
 
как можно оценивать ситуация по отчетам COT если они идут с такой задержкой?

Ну так отчеты и расчитаны на торговлю как минимум на среднесроке. Крупняк не моет развернуться прям в течении дня, иначе цену двинет, проходят вливания, формируя зону накопления.
 
Здравствуйте! На сайте СМЕ натолкнулся на СОТ-отчёт, данные которого отличаются от СОТ-отчёта CFTS не только по градации участников рынка, но и общим цифрам. Причём это именно СОТ - отчёт, а не опционный бюллетень. Возник вопрос можно ли им руководствоваться и, если да, то как? Спасибо.https://www.cmegroup.com/tools-information/quikstrike/commitment-of-traders-agricultural.html?roistat_visit=1513257
1634449824529.png
 
Здравствуйте! На сайте СМЕ натолкнулся на СОТ-отчёт, данные которого отличаются от СОТ-отчёта CFTS не только по градации участников рынка, но и общим цифрам.

Добрый день. К сожалению с данным СОТ отчетом не знаком.
Как-то перестал потом развивать тему COT отчетов, в своей торговой системе не нашел данной информации практического применения.
 
Здравствуйте! Глупейший вопрос. Открытая фьючерсная сделка может быть закрыта в любое время в течении срока действия контракта, либо лишь в последний месяц срока его действия? Спасибо.
 
- Более 22 лет на рынке
- Начать можно хоть с нуля!
- Пополнение и вывод на карты РФ
Здравствуйте! Глупейший вопрос. Открытая фьючерсная сделка может быть закрыта в любое время в течении срока действия контракта, либо лишь в последний месяц срока его действия? Спасибо.

Если Вы говорите про CME, то в любое время
 
Вот такое объявление на сайте CFTC висит - (Специальное объявление 2 февраля 2023 года: Продолжающаяся проблема со сторонним поставщиком услуг влияет на способность некоторых отчитывающихся фирм предоставлять Комиссии своевременные и точные данные. В результате отчет об обязательствах трейдеров, дата публикации которого 3 февраля 2023 года, будет отложен. Отчет будет опубликован после получения и подтверждения данных от этих фирм).
 
Сотрудники CFTC намерены возобновить публикацию отчета CoT уже в пятницу, 24 февраля 2023 года. (Аллилуя, и месяца не прошло))
 
- 15 лет работы
- быстрый вывод - Tether, PM, ЯД, Skrill и др.
- вы можете добавить уже существующий счет.
Сверху