Прогноз от банка Палладий обновил абсолютный рекорд и нацелился на $1700 за унцию

image_atNoY.png


Технические аналитики указывают на прорыв ряда важных уровней, что формирует потенциал для дальнейшего роста цен. Цена палладия на спот-рынке выросла на 1.7% и достигла рекордного значения на уровне $1646.79 за унцию. При этом драгоценный металл дорожает седьмую неделю подряд. Это рекордная серия с 2012 года. Участники рынка закладывают в цены ослабление торговой напряженности в отношениях между США и Китаем.
Обе страны являются основными рынками сбыта палладия. Увеличение спроса на автомобили с бензиновым двигателем стало ключевым драйвером роста палладия в течение нескольких лет. Этот металл используется для изготовления катализаторов выхлопных газов. Производство палладия в основном является побочным продуктом переработки руд, которые содержат металлы.
Например, никель, а также серебро и медь. Поэтому производство зависит от инвестиций в стороннюю добычу. Порядка 10% палладия получается путем переработки вторичного сырья. Технические аналитики Commtrendz Risk Management Services отмечают, что цены преодолели ряд важных технических уровней, поэтому в ближайшем будущем сохраняется потенциал роста до $1700 за унцию. Золоту помогла ФРС СШАТакже растут и цены на золото.
В пятницу драгоценный металл прибавляет в цене 0.37% и торгуется в районе $1504.28 за тройскую унцию.
Золото является активом безопасной зоны. Поэтому цены желтого металла отреагировали ростом на обновленный прогноз мирового экономического роста ОЭСР. Организация ожидает, что в 2019 году мировой рост составит всего 2.9%.
Это минимум, который в последний раз наблюдался во время финансового кризиса. При этом ОЭСР озвучила опасения, что мир вступил в эпоху низкого экономического роста. Золото с начала года подорожало на 17%. Многие эксперты пророчат рост в долгосрочной перспективе, поскольку встречные ветры в виде торговой напряженности в отношениях США и Китая оказывают давление на мировую экономику.
Снижение мировыми Центробанками ставок также стимулирует спрос на золото. На этой неделе ФРС США приняла решение снизить ставку по федеральным фондам на 0.25% до 1.75–2.00% годовых. По мнению экспертов рынка драгоценных металлов из RBC Capital Markets, 2020 год должен стать еще более сильным для золота.
Опасения в отношении здоровья мировой экономики сохранятся, денежно-кредитная политика Центральных банков будет оставаться в русле стимулирования. При этом в фокус рынка войдут президентские выборы в США, которые могут стать очень захватывающим зрелищем мирового масштаба.

Источник: profinance.ru
 
Сверху