Пять «н» на бирже: навык, наблюдательность, надежда, настойчивость, и настроение

KONAMI

Модератор
Сообщения
430
Реакции
40
max.jpg


Из этих пяти действий трейдеру нужны только четыре. Одно не нужно абсолютно. Знаете, какое незачем? Впрочем, по порядку!

Навык. Без него ни одно дело не будет спориться. Привлекательность биржевой торговли очень сильная из-за того, что в этом деле можно преуспеть без какого-либо опыта. Правда, совсем недолго. Потом трейдер в 100 случаях из 100 потеряет все свои деньги. Все через это проходят. Кто-то после этого сломается, а кто-то постарается наработать опыт и приобрести знания. Очень важно не получить ложные навыки. Уберечь от этого всех невозможно, но стоит сказать одну важную вещь: не пытайтесь зарабатывать деньги внутри дня.

Навык формируется путем повторения действий. Немаловажно иметь стойкие позитивные результаты торговли при правильном поведении. На бирже можно получить доход при абсолютно хаотичном поведении, что сильно собьет трейдера с курса.


Наблюдательность также необходима спекулянту. Когда он посмотрит за рынком год-другой, он начнет замечать определенные закономерности поведения графиков. Но важно, чтобы выводы были сделаны на основе объективного анализа рынка, а не псевдонаучных «открытий». Трейдер может фиксировать какие-то факты из «жизни» графика, которые никакой ценности для торговли не представляют.

Надежда – вот что не нужно коммерсанту! На бирже надежда – злейший враг! Рынок пошел против вас? Сокращайте позицию! Еще идет против вас? Сокращайте еще и еще! Это не по душе вам, но другого выхода нет! «Я надеюсь…», - самое плохое начало предложения для трейдера. Хуже не придумаешь! Вы на что-то надеетесь? Вы что-то знаете? Джесс Ливермор не знал, Джордж Сорос не знает! А вы знаете? Тогда на что вы надеетесь? Вы можете только отреагировать достойно на поведение рынка, и тогда у вас может быть только одна надежда – в долгосрочной торговле получать стабильные доходы! Все! Вам мало? Тогда вам не сюда!


Настойчивость – отличное качество. А твердолобость – плохое. Надо научиться отличать их друг от друга. Если у вас может быть достойный наставник – он поможет вам разобраться в этих понятиях. Многие трейдеры посвятили годы, десятилетия своей жизни биржевой торговле, но так успеха и не добились. Почему? Потому что не научились отличать целеустремленность от глупого упрямства.

Настроение хорошее не помешает трейдеру. Но не эйфория, переходящая в умственное отклонение. Вы должны быть расслаблены, умиротворены, оптимистичны. Но в меру! Временами на рынке не сладко, поэтому не стоит впадать в экстаз. Впрочем, паниковать тоже категорически запрещено!

Опытным путем доказано, что человек, который искусственно «накручен» настроением через определенное время впадает в депрессию. А это на рынке недопустимо! Депрессия может быть в легкой, средней и тяжелой форме. При всех трех видах депрессии трейдеру ни в коем случае нельзя не только торговать, но и подходить к компьютеру. Когда глупость «выветрится», вы вернетесь в строй.

Вполне подойдут для хорошего настроения пешие прогулки, посещение тренажерного зала, езда на мотоцикле, игра на музыкальном инструменте и пр.
 
Не плохо, интересно подобрано.
Скорее "притянуто за уши", но все равно сложилось впечатление, что писал не практикующий трейдер.
 
Видно, что такое общая информация не особо, имеющая основания под собой.
 
Отличная подборка информации, действительно их нужно запомнить и избегать ошибок таких.
 
Классная подборка и действительно это то, что может помочь уйти от непредвиденных ошибок.
 
Мне кажется эти 5 "н" должны запомнить многие, особенно новички.
 
Тоже недавно читал про 5-н действительно очень полезная инфа.
 
Все эти пункты, безусловно, могут помочь в достижении результата, который вы себе наметили.
 
Настроение вообще отличный пункт, с него и надо начинать.
 
Эти пункты надо изучить и пользоваться ими при торговле.
 
Это как некий алгоритм нужно знать всем новичкам и не только.
 
Сверху