Почему вырос биткоин 8 февраля?

Overton

Администратор
Сообщения
23 657
Реакции
5 367
Биткоин подскочил выше $3,700, Litecoin набрал 30% на заявлениях Чарли Ли

Биткоин подскочил выше $3,700, Litecoin набрал 30% на заявлениях Чарли Ли

Крипто рынок показал впечатляющий разворот в конце недели после многих дней низкой волатильности, курс биткоина кратко преодолел $3,700 вместе с другими основными монетами, показавшими двузначный рост в течение дня. Четвертая крупнейшая в мире криптовалюта Litecoin (LTC) возглавила рост более чем на 40% с цены открытия на уровне $33 до трехмесячного максимума на $47.

По данным CoinMarketCap, динамика была подкреплена торговым объемом размером $1.4 млрд., который стал максимальным с 20 февраля 2018. Вскоре после фиксацией Litecoin впечатляющего роста, другие хорошо известные криптовалюты последовали за ней. По данным Crypto-Economic Explorer (CEX), 7 других криптовалют в данный момент могут похвастаться двузначным ростом цены за последние 24 часа, включая EOS (EOS), Ether (ETH), Cardano (ADA), Bitcoin cash (BCH), IOTA, NEO and Lisk (LISK).

Крупнейшая в мире по капитализации криптовалюта Bitcoin (BTC) также уверенно в зеленой зоне. BTC открыл день с $3,359, однако смог вырасти более чем на 10%, достигая максимума за 20 дней на $3,702. Курс BTC несколько скорректировался, однако средняя цена сейчас находится около $3,625.

В целом же, капитализация крипто рынка выросла почти на 9% за последние 24 часа, подскочив со $112 млрд. до $122 млрд. На уровне $122 млрд. оценка рынка представляет собой 85% снижение с исторического максимума на $820 млрд., зафиксированных в январе 2018 года. Динамика была неизбежна после недель застоя, закрывались короткие позиции, медведи выдавливались с рынка. Примечательно, что рост показывали все криптовалюты, а значит не перетекали из одной монеты в другую: это были новые деньги. Особенно примечательным рост был по Litecoin, так как основатель проекта Чарли Ли заявил, что монета движется к анонимности, которая доступна сейчас для ZCash и Monero.

Bitcoin Pops Above $3,700 As Crypto Market Flashes Green, CoinDesk, Feb 09

Перевод команды брокера FxPro

Источник: FxPro
 
И никак не связано с экспирацией?
 
Британская газета объяснила взлет курсов криптовалют «венесуэльским следом»

Биткоин, лайткоин, эфириум и риппл подорожали в пятницу на 5-25%. Одно из возможных объяснений этому - «венесуэльский след».

FIG.1


Последние недели большинство криптовалют провели в довольно узких коридорах, многие трейдеры к этому привыкли и торговали биткоином, исходя из целей/стопов в $100 и даже меньше. Кроме того, снижение цен на цифровые активы побудило многих спекулянтов открыть короткие позиции, и, как это часто бывает, резкий выход из узкой консолидационной фигуры застал большинство участников рынка врасплох.

Причины взрывного роста курсов криптовалют до сих пор доподлинно неизвестны, но, по версии издания The Independent, этому мог способствовать тот факт, что объем торгов биткоином в Венесуэле на этой неделе достиг рекордных значений. Учитывая, что большинство финансовых операций страны так или иначе затруднены введенными США санкциями, правительство Венесуэлы вполне могло бы попытаться использовать криптовалюты для определенных транзакций.
«Криптовалюты показывают довольно вялую динамику относительно того, к чему мы привыкли», - сообщил газете The Independent глава брокерской компании GlobalBlock Дэвид Томас буквально за несколько часов до пятничного взлета. - «По большей части это связано с усилением негативного настроя в отношении цифровых активов и связанной с ним настороженностью. Для того, чтобы вдохнуть в крипто-рынок новую жизнь потребуется что-то действительно серьезное».
В пятницу подорожали большинство криптовалют, но явными лидерами роста (см. график вверху статьи) стали Etherium (эфириум), который чуть было не сместил Ripple (рипл) со второй строчки в списке крупнейших криптовалют по капитализации, а также Litecoin (лайткоин), который вернул себе четвертое место, опередив EOS.

Судя по тому, что выросли цены подавляющего большинства валют из топ-100, можно с уверенностью сказать, что это была не перетряска портфелей, т. е. продажа одного цифрового актива ради покупки другого, а самый настоящий приток капитала в сектор. Впрочем, стоит помнить и о том, что зачастую за резким движением в одну сторону следует еще более резкое движение в другую.

В последнее время объем транзакций в рамках биткоин-сети стабильно рос и теперь приблизился к уровням, невиданным с прошлого января, когда биткоин все еще находился неподалеку от достигнутых недавно исторических максимумов в области $20 000. Об этом пишет Джеймесон Лопп, технологический директор компании Casa, занимающейся крипто-безопасностью. По его словам, «биткоин-система улучшается и растет».
FIG.2

«Нынешняя стабильность курсов криптовалют создает предпосылки для привлечения на этот рынок новых институциональных инвесторов», - отметил в прошлую среду в интервью CNBC стратег JPMorgan Николаос Панигицоглу. - «»Крипта» - новый класс активов, и, как и полагается, он прошел через фазу мании и последующего разрыва пузыря».
profinance.ru
 
Сверху