Почти 200 стран на COP26 в субботу достигли прорывного соглашения

Почти 200 стран на COP26 в субботу достигли прорывного соглашения


После двух недель переговоров, которые часто проходили в напряженной обстановке, делегаты согласились сократить использование угля, прекратить "неэффективные" субсидии на ископаемое топливо и ускорить достижение своих климатических целей.

Индия, один из крупнейших в мире производителей угля, в последнюю минуту потребовала изменить формулировку об ископаемом топливе в пакте, перейдя от "постепенного отказа" от угля к "постепенному сокращению". После первоначальных возражений противоборствующие страны в конечном итоге уступили.

Почему COP26 очень важна​


COP26 — это название ежегодной конференции Организации Объединённых Наций по изменению климата, которая в этом году проходит в Глазго (Шотландия). Аббревиатура COP, означает «Конференция сторон», в то время как число указывает на количество лет, в течение которых они проводились с момента первого совещания в Берлине в 1995 году.

Всё просто: на данный момент COP — единственный глобальный форум, где представители государств всего мира собираются для обсуждения проблемы климатического кризиса и возможных действий, связанных с Рамочной конвенцией Организации Объединённых Наций об изменении климата (договор ООН, подписанный 197 странами в рамках борьбы с изменением климата). В этом году необходимо, чтобы страны, особенно основные загрязнители, взяли на себя обязательство по значительному сокращению выбросов.

greenpeace.ru
 
Сверху