Прогнозирование трендовых/флетовых дней

erex

Местный
Сообщения
521
Реакции
168
А есть у кого-нибудь наработки в плане прогнозирования трендовых/флетовых дней?
 
О как! Отдельной темой? Вообще - да, это тема.
С одной стороны, в помощь нам - только фундамент, в виде новостей и экономических индикаторов.
С другой - фундамент непредсказуем. Вспомним недавнюю нефть: после "атаки дронов" понедельник открылся большим гэпом вверх, но цена сразу завалилась к предыдущему локальному максимуму, после чего все-таки пошла вверх и максимум обновила.
1568877271878.png
Предвидеть рост нефти было легко. Сыграть на нем - непросто. Так что фундамент тоже не абсолютен.
Из ТА вообще не знаю, что можно для такого прогнозирования использовать.
Вот хорошо автокликовцам - вообще не думают об этом, за них скрипт пашет )))
 
С одной стороны, в помощь нам - только фундамент, в виде новостей и экономических индикаторов.
С другой - фундамент непредсказуем. Вспомним недавнюю нефть: после "атаки дронов" понедельник открылся большим гэпом вверх, но цена сразу завалилась к предыдущему локальному максимуму, после чего все-таки пошла вверх и максимум обновила.

По нефти я всегда стараюсь закрывать позиции перед выходными. Сейчас очень часто случается какая-то ерунда в геополитике, которая приводит к резким изменениям. А теперь особенно, когда на повестке дня маячит военный конфликт.

Возвращаясь к теме: Я не сторонник определять каких-то дней в качестве импульсных. каких-то в качестве флетовых, думаю их предсказать невозможно. Сторонники по Ганну наверное возразят мне, ведь там в точности рассчитываются по времени различные циклы, а следовательно можно вычислить импульсы или флеты, но я считаю это все субъективно.

Если посмотреть на рынок, то (чисто по моим наблюдениям) все меняется и желание вывести какую-то зависимости между флетом и трендом ни к чему не приведет. Мы просто будем искать зависимости и скорее всего найдем их, а как раз к этому моменту рынок поменяется.

Понедельник, например, спекулятивный день и раньше в понедельник не проходили какие-то существенные движение. Теперь же спекулянты гоняют такие внутридневные движения, что "позавидует даже пятница". Среда - выход на рынок банковской ликвидности - аналогично. Сейчас всю среду может стоять флет.

Отсюда я могу сделать вывод, что тренд и флет зависит не только от дня недели, но и в целом от ситуации в общем по макроэкономике. Либо в данный момент на рынке спекулянты орудуют, либо банки как-то перегруппировывают капиталы и т.п.

Учитывая вышесказанное я не отслеживаю тренд/флет и его возможное появление конкретно в момент времени. Если появится, подхватим :)
 
Как их можно прогнозировать то? Это видно только по факту, когда флет цена начала отрисовывать и может это начаться в любой день. Да и смотря на коком ТФ этот флет рассматривать.
 
Как их можно прогнозировать то? Это видно только по факту, когда флет цена начала отрисовывать и может это начаться в любой день. Да и смотря на коком ТФ этот флет рассматривать.
Здравствуйте! Вот и на этом форуме встретились!
А что если я скажу что тренд прогнозировать можно? Да и флет тоже. Естественно, на разных ТФ это будут разные тренда и флеты.
 
Я не случайно задал этот вопрос. Заочно был немного знаком с человеком, который уверял, что может по премаркету определить, куда пойдет цена. Но, во-первых, наше знакомство длилось недолго, и я не успел узнать подробности. Во-вторых, само понятие премаркета расплывчато. В-третьих, "Паша" прав - в масштабах вся соль и путаница.
с 1:00
Поэтому ограничимся интрадеем )))
 
А что если я скажу что тренд прогнозировать можно? Да и флет тоже.
По тренду согласна. По флету должно быть хотя бы три касания в горизонтальной плоскости. А вот так сразу сказать что вот тут цена остановится и зафлетит по-моему не реально. Это если рассматривать технику. Но знаю одного объемщика, который видит где сконцентрированы большие объемы сверху и снизу и цена там дейстельно вырисовывает потом флет. Да и вопрос больше в том какое качество такого прогнозирования)). А прогнозировать можно многое, будет ли оно потом с делом стыковаться).
 
По тренду согласна. По флету должно быть хотя бы три касания в горизонтальной плоскости. А вот так сразу сказать что вот тут цена остановится и зафлетит по-моему не реально. Это если рассматривать технику. Но знаю одного объемщика, который видит где сконцентрированы большие объемы сверху и снизу и цена там дейстельно вырисовывает потом флет. Да и вопрос больше в том какое качество такого прогнозирования)). А прогнозировать можно многое, будет ли оно потом с делом стыковаться).
Я полностью согласен, что заранее флет предсказать, даже если можно, то очень трудно. Но давно известно, что трендовые движения сменяются флетовыми и наоборот. И в принципе нам желательно понять как можно быстрее, что цена в диапазоне, чтобы не сидеть долго без движения. Поэтому за первый признак флета можно принять такие признаки: в восходящем движении новый минимум слегка перебивает старый, часто просто хвостом свечи, а в нисходящем - новый максимум слегка перебивает предыдущий. Также можно обратить внимание на уменьшение угла наклона 100-периодной простой МА или вообще на её горизонтальность. Хотя она сильно опаздывает, можно применить МА Кауфмана, она довольно быстро реагирует на изменение волатильности.
 
Сверху