Протокол заседания ФРС 19 сентября

image_yQmQa.png


Семь из десяти членов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США проголосовали в среду за снижение диапазона ставки по федеральным фондам на четверть процентного пункта до 1.75% — 2.00%.

Как и на прошлом заседании, по результатам которого ставки в США были снижение впервые за 10 лет, глава ФРБ Канзаса Эстер Джордж и глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен проголосовали за сохранение ставок без изменений.

Глава ФРБ Сент-Льюиса Джеймс Буллард проголосовал за агрессивное снижение ставок на 50 базисных пунктов. Заключительное коммюнике FOMC с июля практически не претерпело изменений. Потенциально дверь для дальнейшего снижения ставок остается открытой.

Однако, обдумывая дальнейшие перспективы изменения монетарной политики, ФРС будет ориентироваться на поступающую информацию об экономике и инфляции. Расходы домохозяйств росли очень высокими темпами, отмечалось в заявлении FOMC, однако бизнес-инвестиции сократились. Также в среду были обновлены собственные прогнозы членов ФРС, которые также известны, как «точки ФРС» (dot plots).

Семь представителей ФРС ожидают еще одно снижение ставок до конца текущего года. Остальные 10 членов Федрезерва разделились поровну на тех, кто считает, что ставки должны сохраняться на текущем уровне и тех, кто не исключает их повышения. По состоянию на декабрь 2020 года почти половина чиновников ФРС предполагает, что ставки должны быть на 25 базисных пунктов ниже текущего значения.

Остальные предполагают, что ставки должны повыситься к концу следующего года хотя бы на 0.25%. ФРС ожидает замедление экономики в текущем году, но возросшая неопределенность не позволять спрогнозировать, будет ли это значительное замедление или же несущественное. Спрос на рабочую силу замедлился в 2019 году.

Средний рост занятости в частном секторе за три месяца (включая август) составляет 129 тыс.

рабочих мест. В последнем квартале 2018 года показатель составлял 236 тыс. рабочих мест.
Несмотря на факт снижения ставок, ФРС все равно удостоилась критики президента США Дональда Трампа, который написал в твиттере:

«Джей Пауэлл и ФРС снова допустили ошибку. Робко, бессмысленно, недальновидно!»

Стоит отметить, что в среду FOMC снизил ставку по банковским депозитам, хранящимся в качестве резервов в ФРС на 0.3%, хотя ставка по федеральным фондам была сокращена на 0.25%. Очевидно, что этот шаг направлен на улучшение ликвидности на денежных рынках краткосрочного финансирования. Напомним, что на этой неделе перед заседанием ФРС базовая ставка выросла до 2.3%, превысив верхнюю границу ставки по федеральным фондам 2.25%.

В результате ФРБ Нью-Йорка впервые за 10 лет был вынужден провести РЕПО овернайт на $53 млрд, а затем уже в среду предоставить денежному рынку еще $75 млрд, чтобы снизить ставки краткосрочного финансирования. Глава валютных исследований Credit Agricole Валентин Маринов назвал принятое FOMC решение снизить ставки «ястребиным» сокращением, считая, что такой ход позитивен для курса доллара США.

При этом валюты, которые более тесно коррелируют с настроениями инвесторов в отношении рисковых активов, будут более уязвимые перед долларом, нежели евро, иена и золото, считает эксперт.

Источник: profinance.ru
 
image_VXHrX.png

ЦБ осуществил так называемое ястребиное снижение ставки.

«Решение ФРС по монетарной политике имеет все признаки ястребиного снижения ставки, поскольку члены центробанка разделились в вопросе о необходимости дальнейшего смягчения», — написал по электронной почте глава анализа валют G-10 в Credit Agricole Валентин Маринов.

«Это позитивно для доллара», учитывая «рост голубиных ожиданий в преддверии заседания», отметил он. Индекс Bloomberg Dollar Spot достигал максимумов сессии после публикации заявления ФРС в среду. «Валюты, коррелирующие с риском, должны быть более уязвимыми, чем такие, как евро и иена, а также золото».

Примечание: должностные лица, формирующие политику Федеральной резервной системы, понизили свою основную процентную ставку во второй раз в этом году, разделившись во мнении о необходимости дальнейшего смягчения.

Источник: profinance.ru
 
Иными словами "ясно, что ничего не ясно". По факту ФРС добавил на рынки неопределенности.
 
Сверху