Протокол заседания ФРС: печатный станок готов в запуску? (Правило Волкера)

image_tCibD.jpg


Сегодня внимание инвесторов будет приковано к протоколу заседания Федеральной резервной системы. Участники рынка по традиции ждут сигналов, хотя накануне глава регулятора и так сделал крайне важные заявления, фактически анонсировав QE. Акции и валюты развивающихся стран дешевеют из-за обострения напряженности в отношениях США и Китая перед торговыми переговорами.

Вероятность разрешения американо-китайского конфликта приближена к нулю, и большая часть этой информации уже отражена в котировках, рынок возлагает надежды на дальнейшее понижение ставок и смягчение монетарной политики ФРС, пишут аналитики Альфа-банка. Как уже было сказано выше, рынок находится в замешательстве.

С одной стороны негативное влияние торгового конфликта США и КНР нельзя игнорировать, и экономика явно скатывается в новый кризис.

С другой стороны, если ФРС запустит стимулы и продолжит снижать ставки, будут созданы условия для роста стоимости активов, поскольку наличие дешевых денег обеспечит переток капитала на финансовые рынки.

Накануне Джером Пауэлл сделал неожиданное заявление, сказав, что в скором времени ФРС возобновит регулярные операции на открытом рынке и будет наращивать балансовый счет. И хотя он заверил, что это не программа QE, трейдеры понимают, что разницы фактически нет. Очевидно, наибольшее внимание будет приковано к тому, обсуждали ли члены ФРС на прошедшем заседании запуск программы скупки активов или нет.

Кроме того, на межбанковском рынке США в сентябре случился кризис, из-за нехватки долларов ставки взлетали выше 10%, и Федрезерв был вынужден начать проводить операции по предоставлению ликвидности. Эти операции проводятся до сих пор, при этом балансовый счет регулятора начал расти.

Смягчение правила Волкера

Пять американских регуляторов, включая Федеральную резервную систему (ФРС),одобрили меры посмягчению "правила Волкера", считающегося одним из самых спорных регулирующих положений, которые были введены для банковского сектора США после финансового кризиса.

"Правило Волкера", действующеес 2013 года в рамках закона Додда-Фрэнка о финансовой реформе, запрещает банкам осуществлять торговые операции с использованием собственных средств (proprietary trading).

Во вторник Федрезерв, Комиссияпосрочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC),Федеральная корпорация по страхованию депозитов(FDIC), Управление контролераденежного обращения (OCC) и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) одобрили финальные изменения "правила Волкера", пишет "Интерфакс".

"В соответствиис изменениями, к финкомпаниям, не имеющим крупных торговых операций,будут применяться болеепростые требования,а к финкомпаниям с крупными торговымиоперациями-более жесткие. Небольшие местные банки в основномосвобожденыот выполнения "правила Волкера", - говорится в совместном пресс-релизе регуляторов.

"Послеи зменения правилопо-прежнему запрещает банкам торговые операции с использованием собственныхсредств,однако дает им болеечеткую картину относительнотого,какие именно операции подпадают под запрет", - отмечается в пресс-релизе.

Всоответствии с финальной версией "правила Волкера 2", обнародованной FDIC во вторник,крупным банкам,таким как JPMorgan Chase & Co. , Citigroup Inc. и Bank of AmericaCorp. ,болеене придется доказывать, что торговые позиции, остававшиеся активными менее 60 дней, относятся к торговле за счет собственных средства банка. Это условие было самым ненавидимым на Уолл-стрит аспектом "правила Волкера".

Широкую известность получило высказывание главы JPMorgan Джейми Даймона о том, что для соблюдения этого условия каждому трейдеру потребуется психолог и адвокат.

Крометого, "правило Волкера 2" проясняет правила участия банков в торговле от лица клиентов, четко обозначая лимиты активов в соответствующих портфелях.

Изменения к "правилу Волкера" вступят в силу 1 января 2020 года, и банки получат год на то, чтобы привести свои операции в соответствие с новыми условиями.

Источник: Vestifinance.
 
ملخص
كن على دراية بالتحامل ومعرفة كيف يمكن أن تؤثر عليك.
نميل جميعًا إلى التفكير بطريقة معينة ، ولكن حاول أن تكون موضوعيًا قدر الإمكان عند التداول.
عادة ما يكون المتداولون الناجحون هادئين ومنضبطين. إنهم يعرفون حدودهم ويتبعون خطة واضحة لتحقيق أهداف أعمالهم.
 
Сверху