Протоколы ЕЦБ в четверг снова обрушили евро

image_HlyyF.png


Евро не смог удержать утренних завоеваний: очередное напоминание о стимулирующих мерах снова легли тяжким бременем на единую валюту. Евро снова несет потери, не сумев удержать прироста после сильных данных по индексам PMI Германии и Франции.

Евро упал в реакции на протокол последнего заседания ЕЦБ, который показал обеспокоенность политиков понижательной тенденцией инфляционных ожиданий.

EUR/USD снижается на 0.1% до 1.1075 против 1.1064–1.1113 сегодняшнего диапазона. Чиновники согласились с тем, что замедление экономического роста в зоне евро, вероятно, будет более длительным, чем ожидалось, в то время как перспективы мировой торговли «оставались негативными».

Чиновники Европейского центрального банка на своем заседании 25 июля обсудили преимущества сочетания двух мер в виде снижения процентных ставок и покупки облигаций, согласно протоколам, опубликованным в четверг.

«Было высказано мнение, что различные варианты следует рассматривать как пакет», в соответствии с протоколами, выпущенными с их обычной задержкой, и что «практика показала, что пакет мер монетарной политики, такой как сочетание снижения ставок и покупки активов, был более эффективен, чем последовательность избирательных действий».

ЕЦБ оставил свою политику без изменений в прошлом месяце, но дал понять, что готовится снизить свою и без того отрицательную ставку и возобновить покупки облигаций уже в сентябре. Ожидания принятия значительного пакета мер стимулирования усилились с выступлением главы Центрального банка Финляндии Олли Рена, который заявил в интервью газете The Wall Street Journal 15 августа, что «важно, чтобы в сентябре мы разработали важный и эффективный пакет мер политики». Доллар поддержала и президент ФРБКанзас-Сити Эстер Джордж, выразившая уверенность, что экономика США не нуждается в снижении процентных ставок. «Когда я смотрю, где находится экономика, пока не время, я не готова к дополнительным стимулам для экономики, не видя расклада, свидетельствующего о том, что экономика замедляется», — заявила Джордж в интервью Блумберг ТВ. Джордж на заседании 31 июля проголосовала против решения ФРС снизить ставки впервые с 2008 года.

Помимо нее есть еще и Розенгрен, которому нужны доказательства замедления экономики для смягчения монетарной политики.

Источник: profinance.ru
 
Сверху