Психологические паттерны трейдера

Overton

Администратор
Сообщения
23 655
Реакции
5 367
shablon.jpg


Разберем основные шаблоны поведения трейдера, которые могут как помочь профитной торговле , так и являться причиной убыточных сделок.
Зная эти шаблоны поведения и возможные ошибки, к которым они приводят, можно существенно улучшить свою торговлю, уделяя больше внимания самоконтролю.

Паттерн привычки

При совершении одних и тех же действий, влекущих за собой прибыльные результаты, у трейдера вырабатывается привычка. Со временем устойчивые связи в мозгу дают ощущение невозможности развития ситуации по другому сценарию, а за этим может крыться причина отступления от правил манименджмента и увеличение размера торгуемого лота.

Если 5 сделок из 5 по одному из сигналов Вашей торговой системы оказались прибыльными - это совсем не значит, что следующая открытая Вами позиция по этому сигналу также будет профитной. Устоявшийся шаблон может сподвигнуть Вас совершить открытие позиции размером лота большим, чем предусматривает Ваша торговая система.

В этом случае Вы можете понести убытки, которые потянут за собой ряд других ошибок. Всегда допускайте вероятность, что любая Ваша сделка может уйти в минус, какой бы прибыльной не являлась торговля до этого момента.

Паттерн азарта

Азарт совершенно не допустим на рынке. Формируясь на серии успешных сделок он подталкивает Вас к открытию все большего числа позицией. Адреналин наращивает эмоциальный фон, подогревая жадность и желание получения все большего профита.

Увы, итог здесь тоже предсказуем. Даже самая успешная торговая система на форекс имеет математическое ожидание близкое к нулю. Это значит, что при большем количестве сделок, количество убыточных позиций будет превышать количество профитных и только соотношение stoploss к takeprofit выводит ситуацию к положительному результату. Но при азартной торговле трейдер не дожидается достижение нужного уровня тейк профита, тем самым меняет статистическую расстановку профит-убыток.

Паттерн усталости

Наличие открытых убыточных позиций приковывает трейдера к монитору, появляется желание, перерастающее в необходимость постоянного нахождения у монитора, слежения за графиком. Психологически это очень трудно. Трейдер постоянно думают, что видит более успешные входы, постоянно закрывает и открывает позиции, начинает локироваться тем самым все больше и больше усугубляя ситуацию.

Это лишь основные психологические шаблоны, на которые стоит обратить внимание трейдеру для снижения рисков торговли и формированию устойчивого психологического состояния, без которого работа в целом на финансовых рынках просто невозможна.
 
Со временем устойчивые связи в мозгу дают ощущение невозможности развития ситуации по другому сценарию, а за этим может крыться причина отступления от правил манименджмента и увеличение размера торгуемого лота.

Как же это на меня похоже, бывают дни когда профит прям липнет, и уже бы закончить торговлю сказать рынку спасибо, ан нет, все больше хочется заработать пока прет, в итоге в конце дня ловишь минуса и заканчиваешь торговлю в лучшем случае с небольшим профитом.

Рынок наказывает за жадность.
 
Паттерны? Не понимаю о чем речь, может более корректно назвать это привычкой? Паттерны - это образование свечных или графических моделей на графике)
 
Паттерны - это образование свечных или графических моделей на графике)

Паттерны это и есть модели, но в широком понимании слова. Я думаю. что тут подразумеваются однотипные шаблоны поведения, характреные для всех трейдеров.
 
Паттерны это и есть модели, но в широком понимании слова. Я думаю. что тут подразумеваются однотипные шаблоны поведения, характреные для всех трейдеров.

Именно так, можно назвать как угодно, можно назвать и модели. Просто паттерн это более жесткое понятие именно поэтому хотелось сделать акцент на этом синониме. В данном случае именно подчеркивается, что у всех трейдеров существуют одни и теже ошибки и все они как под копирку, без каких-либо значимых видоизменений и личностных особенностей.
 
что у всех трейдеров существуют одни и теже ошибки

и все равно большиснтво (включая меня) наступает на эти грабли. мне вот обязательно надо нарваться самому, чтобы наконец дошло как делать нельзя :)
 
и все равно большиснтво (включая меня) наступает на эти грабли. мне вот обязательно надо нарваться самому, чтобы наконец дошло как делать нельзя :)

на самом деле как и большинству.
так мы устроены, практически всем надо проверить ошибки, от которых предостерегают все, именно на собственном опыте.
 
Так устроен наш мозг. Очень мало кто учится на чужих ошибках, но это самые умные люди. Зато урок на самостоятельных ошибках лучше усваивается :)
 
Подскажите, а как бороться с ранним закрытием сделок?
Очень часто закрываю сделки, даже не дождавшись профита, иногда хорошо, что закрыл, а иногда увы ...
Вроде понимаю ну зачем, но поделать ничего не могу.
 
Подскажите, а как бороться с ранним закрытием сделок?
Очень часто закрываю сделки, даже не дождавшись профита, иногда хорошо, что закрыл, а иногда увы ...
Вроде понимаю ну зачем, но поделать ничего не могу.

Я когда-то просто терминал закрывал. Просто выключайте терминал, расставляйте тейки, стопы и не смотрите вообще за графиком, с соответствующим соотношением риска к прибыли. Со временем Вам статистика понравится больше, чем со сделками закрытыми ранее.
 
аналогичная проблема. уже раз пять на смартфоне удалял терминал, чтобы не вмешиваться в торговлю и опять ставил потом.

Всегда хочется контролировать ситуацию, но по факту получается, что "лучше бы не лез". :)
 
аналогичная проблема. уже раз пять на смартфоне удалял терминал, чтобы не вмешиваться в торговлю и опять ставил потом.
Вот это и самая большая проблема, от которой желательно избавиться и чем быстрее - тем лучше
 
Сверху