Психология на форекс

Overton

Администратор
Сообщения
23 659
Реакции
5 367
psihology_of_trading.jpg


Эмоции - первопричины всех совершаемых человеком поступком. Не является исключением из этого правила и торговля на рынке Forex. Более того, трейдинг является сферой деятельности, где человек может как быстро получить огромный профит, так и потерять значительные средства. Причем как и в успехах, так и в неудачах, трейдер не сможет переложить ответственного на кого-то другого.

Это накладывает на профессию трейдера психологические особенности, игнорирование которых не позволит Вам стать успешным трейдеров. Например, Билл Вильямс, известный в мире трейдинга созданием своей системы фрактального анализа, уверял, что на форекс успешную торговлю составляют:

  • 30% - это торговая систем и правила манимендмента
  • 70% - психология трейдинга.

Слив депозита, это практически всегда отклонение или вовсе несоблюдение правил торговой системы. Это эмоциональные поступки, ведущие к убыткам, желание после серии неудач быстрее отыграться - в 100% случаев ведут к сливу. Для начинающего трейдера очень важно научиться управлять своим эмоциональным состоянием.

Если Вы не можете смотреть на растущую прибыль и хотите быстрее закрыть свою профитную позицию, а при растузем минусе наоборот - ждете разворота, просто надеясь на это, то психологически Вы еще не готовы к торговле, а учитывая вышеприведенные аргументы работать на реальном счету Вам еще рано.

Ведь каждый человек индивидуален, черты его характера уникальны, поэтому и психологически относится к тоговле на форекс мы все будет по-разному. Схожим лишь может быть один совет – разработать систему собственных психологических принципов торговли, подходящих именно Вас и главное очень четко следовать этим принципам.

В этом теме предлагаю участникам форума поделиться своими секретами и приемами работы с психологической нагрузкой на трейдера.
 
не в коем случае не надо идти на поводу у эмоций, ведь эмоциональный трейдинг это всегда слив.
 
не в коем случае не надо идти на поводу у эмоций, ведь эмоциональный трейдинг это всегда слив.

Потому что эмоциональный трейдинг - это уже не торговля, это азартная игра.
 
солидарна со всеми ранее отписавшимися. Эмоции далеко не путь к успеху в трейдинге
 
Слив депозита, это практически всегда отклонение или вовсе несоблюдение правил торговой системы.

не всегда, как раз слив депозита может быть следствием как раз точного следованияправил торговой системы :)
 
не всегда, как раз слив депозита может быть следствием как раз точного следованияправил торговой системы :)
Если на счету 20 долларов то да. Если ты рискуешь 1% от депо и у тебя как минимум 1000 долларов, то слить будет сложно при четком соблюдении правил ТС.
 
Если на счету 20 долларов то да. Если ты рискуешь 1% от депо и у тебя как минимум 1000 долларов, то слить будет сложно при четком соблюдении правил ТС.
для кого-то 1000 баксов как для меня сотка. а вот если бы у меня был депозит 1К то торговал бы точно по-другому, за каждой сделкой следя. наверное пока не готов, буду по минималкам пока играть, привыкать.
 
Попробуй разогнать депозит. Можешь на это выделить 100 долларов, только заводи частями, чтобы в случае слива было еще на что торговать
 
Недавно смотрел видео А.М. Герчика ( большой поклонник и многому у него научился). Он говорит что трейдинг это как любой бизнес. К убыткам нужно относится проще. Это тоже самое что если бы у меня был магазин и в конце месяца заплатив зарплату сотрудникам, оплатив аренду , свет и так далее вышел бы в ноль или минус. Все тоже самое. Кстати для себя в МТ4 при открытой сделке я поставил показывать прибыль в пунктах, а не в сумме валюты. Не так в глаза бросается
 
ВСе просто - руководствуйся правилами ТС, не принебрегай рисками и думай холодным разумом
 
для кого-то 1000 баксов как для меня сотка. а вот если бы у меня был депозит 1К то торговал бы точно по-другому, за каждой сделкой следя. наверное пока не готов, буду по минималкам пока играть, привыкать.
Не факт, всё так думают?
 
Кстати для себя в МТ4 при открытой сделке я поставил показывать прибыль в пунктах, а не в сумме валюты. Не так в глаза бросается

Так кстати лучше когда депозит увеличивается психологически. Привык к пунктам, а не у конкретным суммам
 
Не знаю к какой теме это отненсти, был у меня случай, что я перепутал по запарке цвета свечей в настройках, например бычья красная а медвежья зелёная, и пару дней были довольно не плохие по результатам торговли, теперь частенько использую бары для анализа, заметил что когда использую бары, то обдумываю каждую свечу как она открылась и как закрылась на уровне или в зоне, более скрупулёзный анализ получается, приходится всматриваться.
 
Не знаю к какой теме это отненсти, был у меня случай, что я перепутал по запарке цвета свечей в настройках, например бычья красная а медвежья зелёная, и пару дней были довольно не плохие по результатам торговли, теперь частенько использую бары для анализа, заметил что когда использую бары, то обдумываю каждую свечу как она открылась и как закрылась на уровне или в зоне, более скрупулёзный анализ получается, приходится всматриваться.
Я сам бары использую. Причём просто чёрного цвета. А то гирлянда получается
 
Да, я тоже черные ))) цветные как то не воспринимаются всерьёз )))
 
Некоторые типы эмоций могут повлиять на ясность вашего мышления и, следовательно, повлиять на любые торговые решения, которые вы принимаете.

Потеря сделки может заставить вас злиться - часто на себя, чтобы принять плохое решение.

Но мы все делаем ошибки - это важный способ обучения. Если это произойдет с вами, как однажды неизбежно, попробуйте вспомнить, что делать в следующий раз по-другому.

Один из распространенных мотивов в моменты гнева - попытаться «вернуться на рынок», заключив другую сделку. Этот тип нежелательной реакции - или «активация торговли волосами» - всегда плохая идея. Кроме того, вы можете начать покупать что угодно и все случайным образом. Это известно как "Венецианская торговля".

Потратьте некоторое время, чтобы расслабиться и сделать глубокий вдох, а затем объективно подумайте, действительно ли предложенная вами транзакция действительно логична и соответствует вашей общей торговой стратегии.

Отдых

Еще одна распространенная неприятность - это упущенная возможность, которую легко сделать в быстро меняющемся мире финансовых рынков.

Когда это происходит, легко поставить себя в неприятность, повторяя такие вещи, как «Я должен был купить его там» или «Я знал, что это произойдет». Но такого рода менталитет может направить вас в ловушки, которые могут отменить всю вашу пьяную работу.

Например, у вас может возникнуть искушение завершить следующую транзакцию или вы рискуете рискнуть несколькими транзакциями в последовательности, известной как избыточная транзакция, чтобы исправить ситуацию. Вы даже можете «идти вперед», определенное состояние ума, которое означает, что вы принимаете иррациональные решения, а не те, которые основаны на преимуществе того, что находится прямо перед вами.

По этой причине, если момент пройдет, вам понадобятся некоторые приемы, чтобы оставаться видимыми до следующего сигнала.

К счастью, эти простые трюки, такие как перерыв, смотрят на оригинальный план торговли и практикуют позитивное мышление - не забудьте пропустить шаг - это не конец света.

Предположим, вы торгуете золотом несколько раз и каждый раз получаете хорошую прибыль. Может быть соблазнительно начать верить (возможно, в бессознательном состоянии), что «золото - ваш друг» и что оно будет вознаграждать вас каждый раз.

Как только эта уверенность возрастет, есть риск, что вы откроете больше позиций по золоту без надлежащего мониторинга текущей ситуации.

К сожалению, тот факт, что тот или иной инструмент был прибыльным в прошлом, не является гарантией того, что он будет продолжать предоставлять его вам. Точно так же, если у вас плохой опыт работы с оригиналом, нет причин избегать любых будущих возможностей.
 
Предположим, вы торгуете золотом несколько раз и каждый раз получаете хорошую прибыль. Может быть соблазнительно начать верить (возможно, в бессознательном состоянии), что «золото - ваш друг» и что оно будет вознаграждать вас каждый раз
Поэтому надо четко следовать правилам торговой системы без эмоций
 
Если хочешь иметь выгоду от торговли эмоции плохой союзник. Холодный расчет это то, что необходимо
 
Сверху