Прогноз от банка Rabobank: Иена будет расти быстрее доллара

image_ENlVU.png


Японская валюта будет укрепляться на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке за счет своего статуса валюты-убежища (следовательно USD/JPY будет падать).
Иена будет опережать доллар благодаря своему статусу валюты-убежища, считает аналитик Rabobank Джейн Фоули. Выступая на Bloomberg TV, она отметила, что американская валюта традиционно пользуется спросом в период геополитической и экономической нестабильности.

«Корреляция между долларом и безопасными активами весьма интересна, особенно если посмотреть на динамику последних двух лет. Мы видим разумную корреляцию между долларом и активами развивающегося сегмента. В частности, капиталы, утекающие с развивающихся рынков, обычно направляются в долларовые активы».

По словам Фоули, эта взаимосвязь указывает на то, что в условиях бегства от рисков доллар будет сохранять прочные позиции.

Однако она также уверена, что иена все равно будет сильнее. Между тем на открытии торгов в понедельник доллар/иена рухнул под отметку $108.00 впервые с 1 ноября 2019 года и зафиксировал минимум на уровне $107.77.

Однако к моменту написания статьи пара скорректировалась в область $108.44 и, таким образом, практически полностью компенсировала утреннее падение. По словам портфельного управляющего в Federated Investors Стива Шиварона, рынки уже отыграли последние новости и теперь готовы занять выжидательную позицию.

«Как далеко зайдет конфликт с Ираном, и повлияет ли он на прогноз по мировой экономике? Пока все не так уж страшно. Может ли ситуация измениться? Конечно», — отметил он.

Источник: profinance.ru
 
Сверху