Размер лота на форекс (объем позиции)

Overton

Администратор
Сообщения
23 780
Реакции
5 370
Совершая операции купли продажи на рынке форекс в случае с валютными парами, мы покупает одну валюту за другую, при этом указывая необходимый объем. В этом теме сразу разберемся, почему 1 пункт не всегда равен четному числу долларов.

Лот - единица измерения объема торговой позиции на рынке Форекс. 1 Лот равен 100К базовой валюты в валютной паре. Базовая - это валюта, которая стоит в наименование первой. Например, в паре USD/JPY доллар - базовая валюта, в паре EUR/USD -базовой валютой является евро.

Сейчас брокеры позволяют торговать и микро лотами, объемом 0.01 лота, это в паре EUR/USD -1 пункт равен 10 центам, если считать пунктом изменение четвертого знака после запятой (пятый ввели после внедрения плавающего спреда и ECN-счетов).

Поэтому надо запомнить:
  • 1 лот - 1 пункт - 10 $ изменение
  • 0.1 лота - 1 пункт - 1 доллар
  • 0.01 лота - 1 пункт - 10 центов.
Для пар, где доллар является базовой валютой, и Ваш счет также в долларах а в настройках терминала выбрано "Прибыль" -> "Отображать в валюте депозита", 1 лот будет равен не четной величине, представленной в списке выше, а будет зависеть от конкретной котировке валютной пары.

3714


Например, USD/CAD

1 лот - 1 пункт = (1/текущую котировку - 1,3403) = 7,5$ на текущий момент

Чтобы самостоятельно не считать, можете воспользоватся калькулятором трейдера

В зависимости от этого уже необходимо вычислять stop loss и take profit, можно воспользоваться различными программными продуктами, например Советник Torg Panel - панель открытия позиций
 
Сверху