Реально ли фунту обновить минимум за 34 года?

Опрос Bloomberg показал, что вероятность хаотичного выхода Британии из ЕС составляет 30%. Это может привести к обесцениванию стерлинга до 1.10 — самого низкого уровня с 1985 года, считают банковские эксперты

fun.jpg


По результатам опроса, проведенного агентством Bloomberg, курс фунта стерлингов упадет до самого низкого уровня с 1985 года, если Великобритания покинет Евросоюз без сделки. Такой исход сейчас выглядит куда более вероятным, нежели полгода тому назад.

Эксперты Bloomberg пообщались с представителями 13 банков. Вероятность того, что в октябре Великобритания покинет ЕС без заключения соглашения составляет 30%. Аналогичный опрос проводился в феврале. По его результатам вероятность жёсткого варианта Brexit (без сделки) не превышала 10%.

Консенсус-прогноз банковских аналитиков подразумевает, что жёсткий Brexit приведет к падению курса фунта с текущих уровней на 9–10%. Это приблизительно 1.10 доллара за фунт. Такого курса не наблюдалось последние 34 года.

До 31 октября (до этой даты весной Евросоюз предоставил Великобритании отсрочку) осталось менее 3 месяцев. Участники опроса Bloomberg с вероятностью 15% подразумевают, что соглашение о выходе сможет быть заключено в оставшееся время. Некоторые аналитики предполагают, что сделка в итоге будет заключена, но потребуется еще одна отсрочка или же проведение всеобщих выборов.

Борис Джонсон накануне выдвинул ультиматум ЕС, заявив, что не намерен встречаться с лидерами блока до тех пор, пока те не изменят свою позицию по Brexit. Риск в том, что Евросоюз и Великобритания настолько укоренились в своих точках зрения по спорному вопросу, что ни на дюйм не готовы пойти друг другу навстречу. В этом случае жёсткий Brexit может произойти случайно, поскольку сторону не желают сглаживать углы.

profinance.ru
 
Сверху