Резкое обострение отношений США с Китаем и Европой обвалило рынки

image_ICioy.png


Обвал акций сопровождается взлетом облигаций и защитных активов. Доллар снижается. Акции резко упали, а облигации выросли после того, как президент Дональд Трамп направил оружие своей тарифной войны на экономику все большего числа стран, начиная от стран Южной Америки до Европы и Китая, лишив надежды на глобальное восстановление.

Индекс S&P500 увеличил потери после сообщения, что США готовятся ввести 15 декабря тарифов на китайские товары. Трамп указал, что будет готов подождать еще год, прежде чем заключить соглашение с Китаем — поставив под сомнение вероятность подписания документа, который подвел бы черту под итогами первого этапа переговоров, уже в этом месяце.

Он также пригрозил тарифами Франции после повышения пошлин на металлы из Бразилия и Аргентина. Казначейские бумаги, золото, иена и швейцарский франк продемонстрировали рост средиактивов-убежищ. Инвесторы оценивают шансы на торговое перемирие после того, как последние события подорвали оптимизм на этом фронте.

Государственные СМИ Китая заявили, что правительство скоро опубликует список «Ненадежные лица» это может привести к санкциям против американских компаний, а Франция заявила, что Европейский союз предпримет ответные меры, если США исполнят угрозу ввести пошлины в ответ за технологический налог, который ранее ввели французы. «Мы довольно скептически относились к тому, что в декабре увидимчто-то, что могло бы повысить корпоративное доверие», — сказал Лори Кальвасина глава стратегии по акциям США в RBC Capital Markets об этом агентству Bloomberg TV. Официальное китайское издание Global Times в начале американских торгов вторника написало в Твиттере, что правительство вскоре выпустит черный список американских компаний, что может привести к санкциям против некоторых фирм и нанести ущерб торговым переговорам.

Агентство отметило, что выработка списка «ненадежных компаний» была ускорена в ответ на законопроект Палаты представителей США о Синьцзяне. Законопроект, внесенныйсенатором-республиканцем Марко Рубио, призывает к санкциям против правительственных чиновников Китая, причастных к предполагаемым злоупотреблениям уйгурских мусульман, проживающих в регионе Синьцзян.

Ожидается, что Палата представителей проголосует по законопроекту о Синьцзяне во вторник.

Последний проект вносит поправки в версию, единогласно принятую в Сенате в сентябре. Главный редактор Global Times Ху Сицзинь во вторник написал в Твиттере, что принятие законопроекта, скорее всего, приведет к действиям против должностных лиц США.

Редактор отметил, что Китай обдумывает визовые ограничения в отношении правительственных чиновников и законодателей, «которые одиозно выступают по вопросу Синьцзяна», и может даже выслать всех обладателей дипломатических паспортов США из Синьцзяна. Китай не указал, какие американские компании и организации будут включены в черный список, и не уточнил, каким образом он может принять ответные меры против таких компаний.

Bloomberg сообщил, что министерство иностранных дел страны не ответило на его запрос о черном списке на брифинге во вторник, отметив, что Китай будет продолжать бороться с иностранным вмешательством во внутренние дела.

«Китай примет дальнейшие необходимые меры в соответствии с развитием ситуации»
, — сказала представитель министерства Хуа Чунин, сообщает Bloomberg. Твит от Global Times стал вторым ударом для инвесторов, надеющихся на перемирие между экономическими сверхдержавами.

Источник: profinance.ru
 
Сверху