Россия может запретить криптовалюту

Российская власть может запретить хранение токенов и криптовалюты, которые выпущены за пределами Российской Федерации. Реализация предложения неизбежно повлечет за собой обилие судебных прецедентов, а главное — формирование механизмов контроля над незаконным оборотом криптовалютных средств.

Влияние на американскую экономику

Соединенные Штаты также регламентируют обращение криптовалют. Существует целый ряд законов, однако, это именно регулирование, а не запрет. Эксперты с https://usstocks.news/ затрудняются определить точное количество криптовалютных единиц, которые были выпущены на территории Соединенных Штатов, но большинство специалистов однозначно заявляют: даже попытка реализации российской законодательной инициативы может привести к непредсказуемым последствиям.

Среди возможных последствий могут наблюдаться сложности с переводом криптовалютных средств обратно в фиатные на территории Российской Федерации. Впрочем, специалисты в области информационных технологий заявляют: физически практически невозможно запретить людям владеть криптовалютными активами. Для них не существует никаких ограничений, а в самом плохом случае перевод одних средств в другие могут происходить на сайтах, чье физическое расположение находится совсем в других странах.

История вопроса

Нынешняя риторика российской власти не нова. Ранее она уже неоднократно ставила вопрос о запрете криптовалютных операций. В 2016 году, по общему мнению специалистов, это было вызвано скорее страхом перед новым явлением, которое Российская Федерация еще не могла контролировать.

За это время ситуация очень сильно изменилась. Специалистами продолжают разрабатываться новые криптовалюты, формируется соответствующая инфраструктура, разрабатываются аппаратные кошельки для хранения денег. Сама криптовалюта в той или иной степени участвует в экономической жизни большинства государств.

По общему мнению специалистов, в 2020 году вопрос о запрете криптовалют вызван продолжающимся экономическим кризисом, а также способностью некоторых валют выступать в роли средства обмена при заключении незаконных сделок и иных операций.

Несмотря на эту негативную сторону криптовалют, наличие заинтересованных сил, большинство экспертов соглашается во мнении о том, что фактический запрет цифровых активов невозможен. Только формальный, который обходится большинством.
 
И тут ситуация повторяется как с форекс индустрией. просто все тупо запретить. Не пытаться поработать в этом направлении, как-то получив хотя бы какие-то средства на налогах и прочем, а сразу просто все запретить.
 
Сверху