News Российские форекс-трейдеры стали активнее, но беднее

image_DtWXk.png


Как уже повелось, российские форекс-дилеры, в лице профильной СРО АФД, опубликовали основные совокупные показатели торговой деятельности. Данное решение было принято в рамках утвержденного ранее внутреннего стандарта «О представлении отчетности в Ассоциацию форекс-дилеров». Таким образом, недавно форекс-СРО опубликовала статистическую отчетность лицензированного сегмента за первый квартал 2020 года.
Итак, согласно обнародованной информации, за отчетный период совокупное количество заключенных квартетом форекс-дилеров (Альфа-Форекс, ВТБ Капитал Форекс, Финам Форекс и ПСБ-Форекс) отдельных договоров (клиентских сделок без учета сделок по переносу позиций) составило 636,7 тыс. (в четвертом квартале 2019 года 332,6 тыс.). То есть, речь идет о внутридневных сделках. С учетом сделок, которые переносились на следующий день общее количество вырастает на 13%.

Совокупный торговый оборот клиентов по итогам первого квартала, также без учета переноса позиций, превысил триллион рублей (1,094 млрд рублей), по сравнению с 563 млрд за предыдущий квартал. В долларовом эквиваленте (по текущему курсу) заявленный квартальный торговый оборот составляет 14,7 млрд долл., а в среднем в месяц – почти 5 млрд долл. Более того, с учетом перенесенных позиций эта цифра превышает 22 млрд долл. (в квартал).
Средний депозит российского клиента – $1,184

Что касается количества активных клиентов в отчетном периоде то, по данным АФД, оно составило 3,222 (2,398 в четвертом квартале), тогда как общее количество действующих рамочных договоров (открытых счетов) составляет 15,600 (11,757 в четвертом квартале прошлого года). Это при том, что за последний квартал квартет форекс-дилеров открыл 3,884 новых счетов – почти вдвое больше чем за предыдущий период. Напрашивается вывод: лишь 20% открытых счетов являются торговыми (активными).

Более того, остатки денежных средств на номинальных счетах клиентов четырех российских форекс-дилеров составляют (на конец марта 2020) 1,376 млн рублей. Таким образом, средний чек на одного клиента (остаток клиентских средств, поделенный на количество открытых счетов) составляет 88,2 тыс. рублей (или 1,184 долл.), что при грубом сравнении можно сопоставить со средней величиной клиентского депозита. В конце прошлого года средний чек составлял 1,682 доллара.

Источник: ru.forexmagnates.com
 
Честно говоря, ожидал намного меньше депозита. А с таким раскладом - еще не все так плохо.
 
Честно говоря, ожидал намного меньше депозита. А с таким раскладом - еще не все так плохо.
С такими плечом которое предлагают лицензированные брокера это ещё маленький депозит. Это не трейдеры идут значительные, это просто условия такие что нужен депозит относительно большой
 
С такими плечом которое предлагают лицензированные брокера это ещё маленький депозит. Это не трейдеры идут значительные, это просто условия такие что нужен депозит относительно большой
Ну вообще да, нащим трейдерам меньший размер депозита бы очень помог. Сам начинал работать с брокером с депозита в 100 долларов, меня такой вариант вполне устраивает.
 
Сверху