Российский копитрейдинг в опасности

4319


Следственный комитет повторно завел дело против известного трейдера за использование инсайдерской информации при работе со стратегией автоследования.

Российский финансовый мегарегулятор уже не раз озвучивал свою негативную позицию в отношении так называемого автоследования в трейдинге, теперь же, когда против популярного российского трейдера Элвиса Марламова было возбуждено новое уголовное дело, кажется, что сегмент копирования сделок в России в целом оказался в опасности попасть под регуляторный прессинг с летальным исходом.

Накануне информационное агентство «Ведомости» рассказало о том, что Следственный комитет (СК) в марте повторно завел уголовное дело в отношении Марламова, которого ЦБ год назад обвинил в инсайде. «Дело заведено по части 1 статьи 185.6 УК (использование инсайдерской информации). Мой клиент ходил на допрос в СК», подтвердил Вестям адвокат Марламова.

Агентство напоминает, что СК завел дело против Марламова еще в августе 2018 года, тогда Генпрокуратура признала это решение незаконным, отменила постановление о возбуждении дела и отправила материалы на дополнительную проверку, так как выводы о наличии в действиях Марламова признаков преступления противоречат нормам законодательства о брокерской деятельности, что, в свою очередь, противоречит закону об инсайде и манипулировании рынком.

Напомним, что в апреле прошлого года развернулся громкий скандал, когда ЦБ РФ впервые установил факт использования инсайдерской информации при использовании стратегии автоследования. Речь тогда шла об онлайн-площадке Comon.ru, принадлежащей крупному инвестиционному холдингу ФИНАМ. Тогда Банк России обвинил Марламова в инсайдерской торговле и заблокировал его счета — трейдер был автором стратегий автоследования на сайте «Финама», которые позволяли другим подписываться и автоматически копировать его сделки, на чем и строилась схема инсайдерской торговли Марламова, считает ЦБ: он открывал позицию через свой изолированный счет, потом совершал аналогичную сделку с использованием счета автоследования, действия подписчиков Марламова меняли котировки, после чего трейдер закрывал позицию по изолированному счету.

Мотивы регулятора не совсем ясны по нескольким причинам. Во-первых, остается понять зачем владельцу инсайдерской информации понадобилось публиковать (разглашать) ее в форме торговых сигналов. Далее, по версии ЦБ, чтобы пользователи следовали за трейдером, да и еще в таком количестве, последний не должен демонстрировать свои результаты – что является довольно абсурдной ситуацией.

Копитрейдинг, соцтрейдинг, алготрейдинг – далеко не новые формы онлайн-торговли, применяемые уже годами форекс брокерами. Особенно, такой метод получил широкую популярность в России и регионе СНГ в виде услуги ПАММ-сервис. В принципе, в своей основной сущности, что ПАММ, что копитрейдинг — являются автоследованием – управляющий совершает сделку, которая копируется на счете трейдера. В случае с ПАММ производится пропорциональное определение размера счета (размер сделки от баланса клиента, прикрепленного за стратегией управляющего), либо клиент сам определяет сколько максимально он хочет покупать по сигналу. Но оба способа могут считаться автоследованием.

В октябре прошлого года первый зампред ЦБ РФ, Сергей Швецов, рассказывая о пресечении в России деятельности иностранных компаний в сфере виртуального автоследования, назвал нелегалов «а-ля форекс-клубами». «Банк России определил сервисы автоследования как виды инвестиционного консультирования. Это а-ля форекс-клубы. Клиент дает поручение на покупку ценных бумаг или присоединятся к автоследованию, а ценные бумаги не приобретаются. Не буду называть имена, но были такие виртуальные инвестирования. Мы их все закрыли. В России они не работают сейчас, это были иностранные компании», сказал тогда г-н Швецов.

ru.forexmagnates.com
 
Сверху