News Российское регулирование отпугивает трейдеров

image_yhMqY.jpg


Проведенный недавно опрос независимого медиатора на международном рынке Форекс, Финансовой Комиссии, вызвал дискуссии среди профильного сообщества касательно альтернатив текущему регулированию данной области в Российской Федерации, принимая во внимание реальное состояние рынка и клиентов российских форекс-дилеров.

Итак, результат опроса показал, что подавляющее большинство опрошенных российских трейдеров (83,1%) торгуют с оффшорными форекс брокерами. Небольшая доля респондентов торгует в Европе и Великобритании, 4.3% и 5.7% соответственно, что, по словам экспертов ФинКома, свидетельствует о том, что вводимые механизмы регулирования в этих юрисдикциях препятствуют торговле и развитию рынка.

Учитывая количество форекс-трейдеров в России, которых по последним подсчетам около 400 тысяч человек, можно справедливо предположить, что около 332 тысячи россиян торгуют с оффшорными брокерами.

65% не готовы торговать с российским форекс-дилером

Далее, согласно результатам опроса, становится очевидно, что форекс сообщество не устраивают действующие ограничения, что напрямую влияет на выбор форекс-дилера при открытии торгового счета. Как следствие, трейдеры предпочитают оффшорных брокеров российским.

Так, всего 19,7% опрошенных указали, что они готовы открыть счет у российского форекс-дилера, в то время как более половины опрошенных (65,3%) ответили, что не готовы торговать с российским форекс-дилером, во всяком случае пока не будут изменены текущие нормы регулирования.

Всего 8.5% согласны с ограничением в виде категоризации инвесторов

Респонденты также высказались категорически против инициативы государства ограничить доступ к торговле на Форекс определенных категорий инвесторов, деление которых будет проводиться в зависимости от размера финансовых средств, опыта торговли и уровня образования. В итоге, всего 8.5% опрашиваемых согласны с таким видом ограничений и способом категоризации инвесторов.

«Очевидно, что ограничения, инициируемые государством, препятствуют открытию счетов трейдерами у российских форекс-дилеров», подчеркивают авторы опроса.

30% респондентов предпочитают торговать с плечом до 1:400

Почти половина респондентов также считает, что приемлемый уровень кредитного плеча не должен превышать показатель 1:100, в то время как более 30% респондентов предпочитают торговать с более высоким плечом до 1:400.

Это важный показатель, который характеризует развитие финансовой грамотности в стране посредством соблюдения принципов контроля и ограничения рисков, которые широко применяются на западных финансовых рынках.

Более 75% российских трейдеров считают контракты CFD важным инструментом

Согласно опросу, российское форекс-сообщество также считает важным иметь возможность торговать контрактами на разницу цен с различными активами (CFD), которые пользуются большой популярностью среди европейских трейдеров. Более 75% респондентов считают контракты на разницу цен (CFD) важным инструментом в их торговой стратегии.

«Важно понимать, что данные финансовые инструменты часто позволяют трейдеру избежать значительных затрат на торговлю, а также повышают его покупательскую способность по сравнению с операциями с традиционными активами. Так, торговля на разнице цен стоимости унции золота без необходимости покупки и продажи физического актива делает ее более привлекательной и удобной для трейдеров», комментируют в ФинКоме.

Вывод: Предлагаемые условия работы на рынке Форекс в России напрямую противоречат желаниям российских трейдеров

Опрос Финансовой Комиссии наглядно показал, что текущие и предлагаемые условия работы на рынке Форекс в России напрямую противоречат желаниям российских трейдеров, которые в большинстве своем хотят торговать с лицензированными форекс брокерами в более свободных от ограничений юрисдикциях.

В то же время, русское форекс-сообщество осмотрительно относится к рискам, связанным с данным видом финансовой деятельности и готовы торговать с более низким кредитным плечом. Однако, большинство из опрошенных считают неправильной предлагаемую классификацию трейдеров в категории для введения дополнительных ограничений.

Становится очевидно, что законодателям стоит уделить больше внимания потребностям рядовых российских трейдеров и более тщательно рассмотреть предлагаемые Банком России поправки к регулированию индустрии Форекс для привлечения в Российскую Федерацию трейдерского капитала в рамках задач по развитию финансовой сферы и наращивания экономических показателей, к которым стремится государство.

Источник: ru.forexmagnates.com
 
Сверху