Рынок золота столкнулся с самыми серьезными испытаниями за всю историю

image_Ktmox.png


Глобальный рынок золота испытывает такое давление, как никогда прежде: от сверхглубоких шахтных стволов в ЮАР до подземных хранилищ в Лондоне, от торговцев металлами в нью-йоркских небоскребах до продавцов монет на главных улицах

Рынок уже начал давать трещины

Всеобщая паника по поводу вспышки коронавируса и поток стимулов, принимаемых центральными банками, подстегнули спрос на одно из старейших средств сохранения богатства.

Но даже несмотря на то, что в хранилищах по всему миру находятся тысячи тонн золотых слитков, получить металл внезапно стало гораздо сложнее.

«На прошлой неделе у медицинских масок, антисептиков для рук, туалетной бумаги и слитков появилось нечто общее — они заканчиваются, когда все пытаются их купить», — отметил Винсент Тай, менеджер по продажам компании Silver Bullion Pte Ltd в Сингапуре.

Вот четыре ключевых момента, которые полностью изменили рынок золота в условиях коронавирусного кризиса:

Драгоценный металл

Золото уже давно стало популярным средством сбережения во время кризиса, что сейчас привело к резкому росту спроса на металл.

Даже если компании, финансовые институты и государства потерпят крах, практически неразрушающийся металл позволит инвесторам конвертировать активы в драгоценные слитки, которые можно спрятать в хранилище или под матрасом.

Институциональным инвесторам, таким как фондовые менеджеры, золото помогает защитить портфели от потерь, в то время как правительства используют металл в качестве универсальной валюты, которая может служить буфером для национальных резервов.2.

Закрытие аффинажных заводов

Большая часть запасов мирового золота находится в хранилищах Лондона, Швейцарии и Нью-Йорка. Крупнейшим хранилищем золота в мире является ФРБ Нью-Йорка: под Манхэттеном хранятся 497000 слитков. Еще 400000 слитков находятся в хранилищах Банка Англии в лондонском Сити, в то время как остальными запасами распоряжаются банки и логистические компании. Рынок золота связывает эти центры с шахтами, разбросанными по всему миру, и нефтеперерабатывающими заводами, которые скупают золотую руду у шахтеров, а также лом и ювелирные изделия и производят слитки и монеты различных размеров — все, что пользуется наибольшим спросом.

На этой неделе три крупнейших аффинажных завода, расположенных в кантоне Тичино в Швейцарии, были вынуждены закрыться после того, как власти объявили карантин

Транспортировка

Транспортировать золото становится все труднее, потому что обычно его перевозят по миру на обычных коммерческих рейсах, которые сейчас отменяют тысячами. И хотя некоторые самолеты продолжают летать, золото, которое можно взять на борт, ограничено.

И дело не в весе, а в ценности: по каждому самолету можно получить только определенную сумму страховки.

Но иногда страны используют военные самолеты, чтобы доставлять золото по всему миру под вооруженной охраной. Ситуация в этой сфере осложнилась. По словам Алексея Зайцева, руководителя отдела сырьевых и финансовых продуктов банка «Открытие», доставка российского золота за рубеж теперь может занять около недели, а не один день.4.

Увеличение спредов

На фоне всех этих факторов нью-йоркские фьючерсы на золото достигли исторического рекорда. Обычно инвесторы покупают фьючерсы, чтобы получить доступ к ценам на золото, что не доставляет неудобств, сопряженных с фактическим владением металлом, в то время как банки используют фьючерсы для хеджирования физических рисков, связанных с металлом. Однако, если инвесторы будут держать фьючерсный контракт до истечения срока действия, они получат физический металл в определенной форме: один слиток в 100 унций или три килобара.

Обычно, если стоимость нью-йоркских фьючерсов на золото поднимается слишком высоко по сравнению с ценами на золото в других странах, банки просто покупают килобары в других странах мира и перевозят их в Нью-Йорк.

Но перебои в глобальных цепочках поставок нарушили этот процесс. В результате произошел резкий скачок цен на фьючерсы, из-за чего стоимость металла в Нью-Йорке стала намного дороже золота с немедленной доставкой в Лондоне.

Рост разницы — которая известна как спред — потряс даже опытных трейдеров.

Приостановка работы

Даже шахты прекращают работу, и самым драматичный пример — закрытие предприятий в ЮАР по всей отрасли: беспрецедентный случай за всю 150-летнюю историю добычи полезных ископаемых в стране.

Работы останавливаются или сворачиваются и в других странах, от Аргентины до Канады. Наземные запасы золота означают, что перебои в добыче не столь важны, как для промышленных металлов, таких как медь.

Источник: profinance.ru
 
Сверху