News Saxo Bank подал иск против Innopac на $11 млн

image_ZIcsi.jpg


После «Черного лебедя» выпущенного Национальным банком Швейцарии прошло почти пять лет, но отголоски этого травмирующего события все еще слышны. Одним из трейдеров, обнаруживших у себя на счету отрицательный баланс после скачка франка, стала сингапурская компания Innopac Holdings.

Saxo Bank требует от компании выплатить 14,7 млн сингапурских долларов (10,9 долларов США) для погашения отрицательного баланса на счетах, которые ведут ее дочерние компании. Saxo Bank утверждает, что Innopac несет ответственность за убытки, но холдинговая компания подала встречные иски, заявив, что брокер не обеспечил защиту от отрицательного баланса.
«Компания по-прежнему считает, что требования Saxo Bank не имеют под собой оснований, и намерена приложить все усилия для защиты своих прав, одновременно добиваясь возмещения убытков по нашему встречному иску», объясняет Innopac.

Датский брокер из многих розничных брокеров, сильно пострадавших после того, как Банк Швейцарии отменил привязку франка к евро.

Большинство форекс брокеров прощали кредиты, предоставленные клиентам или их отрицательные балансы, и не требовали внесения дополнительных средств. Тем не менее, некоторые заняли агрессивную позицию, в их числе оказался и Saxo Bank, который обвинил клиентов в убытках.
В частности, Saxo пересмотрел некоторые сделки с франком, которые первоначально были подтверждены как совершенные по более выгодным ставкам, и требует от своих клиентов погашения убытков совокупности на 100 млн долларов. Брокер заявил, что платформа выдавала цены из-за полного отсутствия ликвидности на базовом рынке. Он также добавил, что условия клиентских соглашений позволяют ему пересматривать цены после закрытия сделки.
Шок еще не прошел

Датский брокер, возможно, решил возобновить свои требования после того, как Верховный суд Дании, один из двух высших судов страны, принял решение в его пользу на последнем судебном процессе, связанном со швейцарским кризисом.

В январе 2015 года неожиданное решение Швейцарского национального банка об отмене привязки евро к швейцарскому франку поставило брокеров и их клиентов в сложное положение: Saxo остался с дырой в бюджете, потеряв 107 млн долларов.

Между тем группа клиентов Saxo Bank, которые потеряли деньги в результате повышения курса швейцарского франка, подала в суд на своего брокера в надежде возместить часть потерь.

Волатильность на валютном рынке, спровоцированная швейцарской драмой, вызвала усиление регулятивного контроля в розничном банковском секторе. Многие регулирующие органы, во главе с ESMA, потребовали ограничить кредитное плечо, ввести меры по защите от отрицательного баланса и прекратить предоставлять торговые бонусы.

Источник: ru.forexmagnates.com
 
Сверху