Прогноз от банка Сбербанк: Банк России снизит ставку еще трижды — до 5.25%

image_ORjrg.png


Аналитики Sberbank CIB прогнозируют, что Банк России снизит ключевую ставку еще трижды: в марте, апреле и июле, каждый раз по 0.25% до 5.25%. После такого смягчения монетарной политики регулятором инфляционное давление в экономике усилится, и ЦБ возьмет паузу до конца года, говорится в обзоре Сбербанка. После заявлений ЦБ на рынке валютных свопов появился спрос от локальных инвесторов, которые ждут, что инфляция скоро вернется к 4%, поэтому наклон кривых должен увеличиться, считают аналитики.

«Неочевидно, что ЦБ вернется к ключевой ставке выше 6% в ближайшем будущем. Поэтому можно ожидать роста предложения не только на коротком и среднем участках кривой свопов, но и на длинном», — написали аналитики Сбербанка.

Совет директоров Банка России 7 февраля 2020 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 б. п. , до 6.00% годовых, указав что инфляция замедляется быстрее, чем ожидалось, а инфляционные ожидания остаются стабильными, что есть риски существенного замедления мировой экономики.

Годовой темп прироста потребительских цен в январе снизился до 2.4% (с 3.0% в декабре 2019 года), поскольку ушел эффект повышения НДС, а так за счет того, что рост цен в январе оказался умеренным.

Годовая базовая инфляция в январе снизилась до 2.7% после 3.1% в декабре. Показатели инфляции, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, находятся вблизи или ниже 3%. По первой оценке Росстата, рост ВВП в 2019 году составил 1.3%, что соответствует верхней границе прогноза регулятора 0.8–1.3%.

Источник: profinance.ru
 
Сверху