Северная Корея разрабатывает собственную криптовалюту

image_xmmYP.jpg


Северная Корея планирует запустить собственную цифровую валюту для уклонения от последствий международных санкций и обхода мировой финансовой системы, в которой доминируют США.

«На данный момент токен на очень ранней стадии развития. Пока мы изучаем товары, которые смогут обеспечить его ценность»
сообщил специальный делегат Комитета по культурным взаимоотношениям Корейской Народно-Демократической Республики Алехандро Као де Бенос (Alejandro Cao de Benos).

Он также добавил, что курс токена не будет привязан к северокорейской воне. «Этот инструмент скорее будет похож на биткоин или другие криптовалюты», – сказал Као де Бенос.

По словам экспертов, у Северной Кореи уже имеются знания и опыт для создания и запуска собственной цифровой валюты. Аналитик Королевского объединенного института оборонных исследований в Лондоне Кайла Изенман (Kayla Izenman) заявила: «Северная Корея уже давно заинтересована этой областью.

Она показала свои знания в майнинге, взломе бирж, распространении скрытых майнеров и так далее. Поэтому сомнения относительно того, что Северная Корея обладает техническими навыками для создания и использования почти любой итерации криптовалют, неуместны». Као де Бенос также добавил, что иностранные компании уже готовы сотрудничать с северокорейскими властями и подписали контракты, согласно которым займутся разработкой систем на базе блокчейна для областей образования, здравоохранения и финансов.

Напомним, что, согласно опубликованному в прошлом месяце отчету ООН, хакеры, спонсируемые властями Северной Кореи, за последние годы украли $2 млрд из банков и криптовалютных бирж.

Источник: Bits.media
 
А зачем она им нужна внутри страны ?
 
Сверху