Сколько валютных пар использовать в торговле

Overton

Администратор
Сообщения
23 659
Реакции
5 367
pari.jpg


Одним из первых вопросов для начинающих является – сколько же валютных пар лучше использовать в своей торговле? И что лучше: использовать и следить за одним двумя торговыми инструментами или мониторить все доступные пары для работы?

Мне кажется, что однозначного ответа на этот вопрос нет и, как обычно. Все зависит от торговой стратегии в большем случае, а также от психологических особенностей трейдера. Времени работы относительно торговых сессий и даже размера депозита.

Я, все-таки, склоняюсь, что имея на руках рабочую торговую систему, четкие правила входа в сделку и выхода из позиции можно отслеживать и несколько торговых инструментов, включая кроссы. На данный момент сильной корреляции между валютными парами не наблюдается, поэтому не стоит сидеть и ждать сигнала по одной паре, когда можно попытаться расторговать по правилам торговой системы какой-нибудь кросс (та же пара EUR/GBP на данный момент ведет себя достаточно волатильно).

Главное грамотно распределить риски, рассчитать для себя процент убытка по одной сделке, поэтому торговля по нескольким инструментам не несет себя дополнительных рисков. На одной же валютной паре Вы можете получить убыток и очень долго ждать нового сигнала на вход, психологически такие моменты будут оказывать давление.
 
Сколько угодно пар можно использовать, а то зациклился народ на одной и ждет сигнал неделю, а еще хуже если не ждет, а просто бездумно вскакивает в позиции, потому что надо торговать
 
Новичку хватит трех - USD/JPY, EUR/USD, GBP/USD. Не стоит рассматривать кросы и экзотику из-за слишком большой волатильности.
 
Новичку хватит трех - USD/JPY, EUR/USD, GBP/USD. Не стоит рассматривать кросы и экзотику из-за слишком большой волатильности.

Это вроде и правильный совет не лезть в кроссы начинающему, но главное чтобы новички понимали - по трем парам каждый день может и не быть сигналом для торговли, не стоит лезть в рынок постоянно.
 
Не знаю, мне лично по заезженным схемам не так интересно работать, люблю рисковать. Я слежу еще за AUD/USD, UDS/CNY, иногда что-то более интересное.
 
Юанем торговать мне кажется одно сплошное удовольствие при наличии нормального депозита - потому что волатильность очень крутая
 
А сколько денег для этого нужно и стоп лоссы какие устанавливать в связи с огромной волатильностью
 
А сколько денег для этого нужно и стоп лоссы какие устанавливать в связи с огромной волатильностью

Можно лот соответствующий делать.
Спред сейчас по паре приемлемый в принципе, хотя я не торгую по юаню, считаю даже это экзотической парой, но тему создал, возможно, кто-то подключится к обсуждению: USD/CNH (Американский доллар/Китайский юань)
 
Сверху