Сколько валютных пар выбрать на форекс для торговли?

Сколько валютных пар выбрать для торговли?​


Далеко не редкий вопрос, который интересен начинающим трейдерам: что же лучше использовать в работе на форекс, много валютных пар или один торговый инструмент? За каждый вариант на различных форумах, ресурсах и телеграмм каналах высказывается различное мнение.

С одной стороны приводятся следующую аргументы: с многими валютными парами проще, не нужно ждать торгового сигнала по какой-то конкретной долгое время, необходимо анализировать все валютные пары и ведь вероятность появления торгового сигнала (возможности войти в торговую сделку) куда выше, если и больше количество самих инструментов.

С другой стороны приводятся аргументы такого порядка: одну валютную пару лучше изучить, проще отслеживать все фундаментальные новости и события, которые могут повлиять на ее движение. Лучше торговать одним проверенным инструментом, чем лезть везде.

И в первом и во втором случае аргументы вполне логичны и в принципе заслуживают "место быть". Но это вопросы от новичков. Вы пришли на форекс, выбрали себе брокера (обязательно посмотрели отзывы, конечно, перед этим, на специализирующихся сайтах, где проводят анализ, как по binomo тут), скачали торговый терминал, запустили тут множество торговых инструментов! по какому работать? Какой изучать ?

Опытному трейдеру совершенно не важно​


На самом деле с опытом приходит понимание, что все торговые так или иначе коррелируют друг с другом, а основные мажоры коррелируют не только между собой, но и с индексом доллара в том числе. Поэтому работать стоит с одной стороны по всем торговым инструментам, но с другой стороны это не потому что по ним легче дождаться какого-то торгового сигнала. потому что их больше. Все потому, что в основном рынок ходит либо "за", либо "против" доллара в подавляющем большинстве случаев, просто иногда встречаются моменты, когда либо товарные валюты, либо рискованные приходят в большее движение относительно доллара.

(На картинке представлен пример отработки индексом доллара маржинальных зон для освещения вопроса о том, что все на форекс достаточно технично, просто проблема в том, что всегда есть два сценария, а мы лишь должны определить какой наиболее вероятен)

IDX_1.png

В данной теме я освещаю основные валютные пары, не поднимая вопрос кроссов, которые на самом деле являются лишь производными от мажоров. Хотя также часто отрабатывают технично. Но достаточно посмотреть на объемы торгов по кроссам и становится понятно. что они все-таки следствие, а не причина и движение по кроссам стоит рассматривать как индикатор возможного движения по мажорам, которые и образуют кросс.

Основные пары на форекс по категориям​


Условно пары можно разделить на три категории:

  1. EURUSD и GBPUSD - основные торговые инструменты, по которым выходит больше всего экономических новостей и которые реагируют на фундаментальные новости США. Еврозоны и Англии непосредственно.
  2. AUDUSD, NZDUSD и USDCAD - товарные валюты, которые реагируют в меньшей степени на новости своих регионов (кроме самых значительных - ВВП и процентная ставка) а скорее следуют общей тенденции движения "за" или "против" доллара, ускоренной ситуаций на мировых товарных рынках, а именно цен на сырье.
  3. USDJPY - пара которая подвержена ситуации на фондовых площадках мира.
Иными словами, если евро подходит к важному ключевому уровню и по фунту не ожидается важных новостей, то в большинстве случаев эти две пары вместе развернутся. Тоже самое касается и товарных валют.

Два графика евро и фунта. Корреляция

На рисунке выше представлен сперва график евро, потом график фунта (ниже), но не для того. чтобы показать корреляцию (она и так понятна), а фактически показано. что разворачиваются пары практически одинаково. Евро идет вниз и фунт идет тут же или спустя час-два.

Это закономерно и для товарных валют, которые также просто все вместе реагируют на смену настроения товарного рынка.

Заключение​


Выбирая по какой валютной паре торговать на форекс (по одной или нескольким) Вы в любом случае будете знать тенденцию их все, в силу подобной корреляции, потому проще конечно смотреть торговые сигналы сразу по всем парам, понимая, что если сигнал возникает по одной, есть и смежные инструменты, по которым тоже будет наблюдаться коррелирующий сигнал.
 
Нужно смотреть на опыт и на размер депо. Новичкам с небольшим депозитом лезть во множетсво пар нет никакого смысла. Все сольют и очень быстро.
 
Сверху