StopProfit как психологический тормоз

Overton

Администратор
Сообщения
23 659
Реакции
5 367
2807
Необходимость постановки своей цели в трейдинге (как и в любой другой сфере бизнеса) является важной задачей, скорее даже необходимой. Всегда надо четко формулировать что мы хотим, разбивая поэтапно процесс достижения цели.

Но иногда, особенно после серии удачных сделок, мы входим в этап завышенных целей и ожиданий. С одной стороны это хорошо, надо расти, развиваться но с другой стороны высокие цели – трудно достижимы и быстро может настичь разочарование от невыполнимости поставленных задач.

В трейдинге есть такое понятие (хотя оно не так часто используется) как StopProfit – это приостановка торговли, пауза в заключении сделок (у кого как) после достижения определенного профита за определенный период времени.

Например, рынок полностью отработал Ваши прогнозы. Вы получили за день 5% от депозита. Прибыль просто великолепная, остановите ли вы после этого торговлю на этот день, может неделю? Или все-таки продолжите работу, ведь психология может быть уже другая? Иными словами стоит ли уметь останавливаться не только при убытках. но и при определенном профите?

Интересно услышать мнение участников форума.
 
Даже никода не задумывался об этом. Четко торгуем по системе - прибыль идет, радуемся, не думаю что стоит что-то ограничивать
 
Даже никода не задумывался об этом. Четко торгуем по системе - прибыль идет, радуемся, не думаю что стоит что-то ограничивать

Это хорошо, когда эйфория от серии успешных сделок не "давит", и постоянно не хочется быть в рынке :)
 
Посмотреть вложение 2807Необходимость постановки своей цели в трейдинге (как и в любой другой сфере бизнеса) является важной задачей, скорее даже необходимой. Всегда надо четко формулировать что мы хотим, разбивая поэтапно процесс достижения цели.

Но иногда, особенно после серии удачных сделок, мы входим в этап завышенных целей и ожиданий. С одной стороны это хорошо, надо расти, развиваться но с другой стороны высокие цели – трудно достижимы и быстро может настичь разочарование от невыполнимости поставленных задач.

В трейдинге есть такое понятие (хотя оно не так часто используется) как StopProfit – это приостановка торговли, пауза в заключении сделок (у кого как) после достижения определенного профита за определенный период времени.

Например, рынок полностью отработал Ваши прогнозы. Вы получили за день 5% от депозита. Прибыль просто великолепная, остановите ли вы после этого торговлю на этот день, может неделю? Или все-таки продолжите работу, ведь психология может быть уже другая? Иными словами стоит ли уметь останавливаться не только при убытках. но и при определенном профите?

Интересно услышать мнение участников форума.
Да, это отличное правило, я так себя контролировал на БО, если сделал 2 сделки в плюс или 1%, то уходил с рынка и результат был восхитительный, как только ломал это правило в погоне за прибылью, то всё рушилось. На форексе при определённой стратегии более похожей на скальпинг Заходил 1-2% 1к 1 со стопом в 5-7пунктов и максимум 2 сделки в день, то результат меня удивил, как только это ломаешь, то психология даёт о себе знать. Так что ProfitStop это тоже очень важная штука.
 
Да, это отличное правило, я так себя контролировал на БО, если сделал 2 сделки в плюс или 1%, то уходил с рынка

Согласен, что на бинарных опционах - это, пожалуй, наиболее актуально.
 
Сверху