Прогноз от банка Топовые американские банки делают ставку на ралли фунта стерлингов

image_ZTQAm.png


Прогнозы роста британской валюты основаны на ожиданиях победы консерваторов на выборах 12 декабря, что позволит ратифицировать соглашение по Brexit. Фунт стерлингов к концу 2020 года подорожает почти на 8% и достигнет 1.39 по отношению к доллару США, прогнозируют стратеги банков Merrill Lynch и Bank of America.

Так дорого стерлинг не торговался последние 18 месяцев. Прогноз предполагает, что на всеобщих выборах в Великобритании, которые состоятся 12 декабря, консерваторы получат абсолютное большинство в парламенте, что позволит устранить неопределенность по поводу Brexit. В этом случае британская валюта будет выглядеть значительно перепроданной. Последние социологические опросы показывают, что консерваторы опережают своих конкурентов в преддверии ключевой даты.

Большинство в парламенте позволит ратифицировать соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза, и страна сможет покинуть блок до 31 января. Курс фунт/доллар по состоянию на среду, 20 ноября, торгуется в районе 1.2920.

С конца сентября британская валюта подорожала на 5%. Другие авторитетные американские банки также прогнозируют укрепление стерлинга. Так, Morgan Stanley рекомендовал клиентам покупать фунт против доллара с целью на 1.40 и назвал эту рекомендацию одной из 10 лучших стратегий на предстоящий год.

JPMorgan Chase прогнозирует рост до 1.33 к середине 2020 года, а Goldman Sachs пророчит укрепление до 1.35 в ближайшие месяцы. Все эти прогнозные оценки основаны на том, что консерваторы выиграют выборы и ратифицируют сделку по Brexit. Стоит отметить, что ситуация, когда многие авторитетные финансовые институты пророчат фунт ралли, возникает не первый раз.

Так в конце 2017 года многие делали ставки на удорожание британской валюты. Однако она вместо роста подешевела почти на 6%. Социологические опросы в конце 2017 года не смогли предсказать усиление поддержки лейбористсткой партии, которая лишила консерваторов парламентского большинства.

Это привело к обесцениванию британской валюты.

Источник: profinance.ru
 
Сверху