Трамп манипулирует рынком в угоду своим друзьям спекулянтам?

image_kspfp.jpg


За время пребывания на посту президента США Дональд Трамп уже для многих участников рынка и экспертов стал одним из главных ньюсмейкеров. Практически каждый день трейдеры вынуждены принимать решения с учетом того, что в своем Twitter напишет глава государства.

Но не все трейдеры читают Twitter.Многие, к слову, уверены, что Трамп просто манипулирует рынком в угоду своим друзьям спекулянтам, и такое мнение имеет право на жизнь. Как бы то ни было, за последние годы рынок без твитов Трампа уже сложно представить, причем это касается как рынка акций, так и валютного рынка, а также рынка энергоносителей.

Американский президент ведет активную внешнюю политику, то и дело разворачивает торговые войны, вводит санкции и т. д. Все это он активно сопровождает сообщениями в микроблоге. Нет ничего удивительного, что львиная доля твитов посвящена Китаю. Что самое любопытное, меньше всего на них обращают внимание как раз китайские участники рынка, пишет Bloomberg.

В то время как их коллеги в других странах разгребают последствия твитов Трампа, трейдеры акциями в КНР не имеют к ним легкого доступа, поскольку в Китае Twitter заблокирован.

Не торопятся они и искать обходные варианты, например подключаясь через VPN, и говорят, что твиты Трампа, которые часто публикуются по окончании торговой сессии, стали меньше влиять на фондовые рынки Китая, чем прежде.

"Нет смысла следить за ним слишком внимательно: он может сказать что-то сегодня, а завтра история будет уже совсем иной, - сказал инвестменеджер Jinkuang Investment Management в Шанхае Чжан Хайдун, имея ввиду твиты Трампа. - Было бы слишком волатильно торговать на его твитах". Bloomberg

Твиты Трампа двигают китайские рынки, но есть признаки, что их влияние ослабевает. Акции компаний из материкового Китая дрогнули 6 мая, когда два твита Трампа омрачили перспективу торговых переговоров и обвалили фондовые рынки мира. Индекс Shanghai Composite тогда рухнул на максимальные более чем за три года 5,6%.

В то время посты о комментариях Трампа были удалены с подобной Twitter китайской платформы. Индикатор волатильности индекса Shanghai Composite в том месяце подскочил до трехлетнего максимума.

Источник: Vestifinance.ru
 
Трамп просто манипулирует рынком в угоду своим друзьям спекулянтам,

Я все чаще и чаще встречаю данное мнение, а Штатах оно просто так не уйдет. пока он президент все буедт на словах. но когда кресло уйдет могут все это быстренько припомнить.
 
а чего. вообще отлично так. открыл сделку, зашортил акции например и давай пару строк в твиттер, все, профит

Не думаю, что на столько все просто, иначе бы названы были конкретные люди или компании, фонды, которые постоянно в профите остаются на твиттах Трампа, или аномальные вливания в рынок накануне этих заявлений.
 
... тут стратегия в долгосрочный расчет... ??:cool:
 
... тут стратегия в долгосрочный расчет... ??:cool:

а какой может быть долгосрочный расчет ? сейчас все вернулось на свои места по валюте до "манипуляций". акции сперва обвалились, теперь опять в рост. или вы имеете ввиду, что "друзья" закупились на низах?
 
Трамп манипулирует рынком? Да, факт!
Делает ли он это с целью или без? Ответ очевиден. Любые вопросы логически тут отпадают
 
Трамп манипулирует рынком? Да, факт!
Делает ли он это с целью или без? Ответ очевиден. Любые вопросы логически тут отпадают

Соглашусь, но опасное это дело, тем более в Штатах. Ведь на рынке если кто-то зарабатывает, значит кто-то теряет.
 
Соглашусь, но опасное это дело, тем более в Штатах. Ведь на рынке если кто-то зарабатывает, значит кто-то теряет.
я не думаю что рынок только в штатах и тут без контрагентов не обходится иначе спалиться можно...
 
я не думаю что рынок только в штатах

Я имел ввиду в ключ жесткого законодательства. Иначе говоря, что давая своим друзьям заработать он фактически у кого-то "отнимает" деньги (если рассуждать про основную мысль заглавной статьи темы), а следовательно могут потом припомнить.
 
Сверху