Трамп меняет мнение в отношении доллара из-за пандемии?

image_MHRxN.png


Год назад президент США настаивал на том, что американской экономике не нужен сильный доллар

Трамп неожиданно стал фанатом сильного доллара. На минувшей неделе президент США одобрил доминирование национальной валюты, хотя годом ранее он хотел, чтобы доллар был слабым.

В четверг 14 мая Трамп заявил в интервью Fox News, что сильный доллар «это здорово», и добавил, что «все хотят его покупать».

В июле прошлого года Трамп в соцсетях требовал, чтобы Центробанк США снизил ставки и спровоцировал ослабление доллара. Сильная валюта вредит экономике, заявил он и породил тем самым разговоры о том, что Штаты проведут интервенцию на валютном рынке впервые за много лет.

Но даже эти слухи не остановили доллар. В тот год торгово-взвешенный индекс доллара достиг максимальных уровней за несколько десятилетий. На минувшей неделе американская валюта немного подросла, однако рынок реагирует в первую очередь на комментарии президента по торговле, а не валютным курсам.

«Я считаю, что рынок почти не реагирует на высказывания Трампа относительно курса доллара в том числе и из-за его непоследовательности в этом вопросе», — отметил Шахаб Джалиноус, глава глобальной стратегии FX в Credit Suisse.

«У рынка есть темы поинтереснее».Инвесторы пытаются понять, как новые торговые противоречия между Китаем и США повлияют на экономику, которая находится на краю пропасти, самой глубокой с 1930-х годов.

Недавно Трамп пригрозил вообще оборвать все связи с Китаем.По словам аналитиков, сейчас у президента есть веские основания поддерживать политику сильного доллара. С начала коронавирусного кризиса крупнейшие центральные банки, включая ФРС, снизили ставки почти до нуля, а правительства запустили беспрецедентные программы расходов. Фокус сместился от торговли и конкурентоспособности к финансированию раздутых дефицитов, считает Сима Шах, главный стратег в Principal Global Investors.

«Очень важно, чтобы инвесторы не теряли веру в финансовую систему США и ее способность погашать долг. Таким образом, в интересах Трампа... наконец, принять политику сильного доллара », отметила она.

Еще один фактор — грядущие выборы. С начала эпидемии безработица в США резко выросла, а прогнозы по экономике, наоборот, сократились. Сильный доллар является «еще одним способом продемонстрировать американскую исключительность, которая является частью предвыборного слогана.

Посмотрите, как силен доллар. Это значит, что Америка тоже сильна — таков посыл», — считает Марк Маккормик, глава отдела валютной стратегии в TD Securities.Прошлогодний призыв ослабить доллар был нужен для того, чтобы форсировать снижение ставки и оживить рынки перед выборами 2020 года, добавил эксперт. Но сейчас результат прямо противоположный.

Подготовлено Profinance.ru по материалам издания The Financial Times
 
Посмотрим, что будет с Америкой, когда она выйдет из короны. Прогнозировать рано, но хотелось бы посмотреть.
 
Посмотрим, что будет с Америкой, когда она выйдет из короны.

Ничего. Просто начнет экономика восстанавливаться. А о том, что дно достигнуто уже высказывается не один ведущий аналитический банк.

Вопрос в том, кто быстрее будет восстанавливаться Америка или Европа, например.

Потому что по Америке индекс сп500 практически восстановился вершин до пандемии а вот по Европейским акциям такого не наблюдается.
 
Вопрос в том, кто быстрее будет восстанавливаться Америка или Европа, например.
Самое обидное, что наши страны даже не рассматривает никто. Все только и думают, кто будет первый - Америка или Европа.
 
Действительно если углубиться в эту тему то можно зайти очень далеко
 
На минувшей неделе президент США одобрил доминирование национальной валюты, хотя годом ранее он хотел, чтобы доллар был слабым.

И если посмотреть текущую ситуацию по евро, случилось все сугубо наоборот. Накормил рынок инфой, а потом и тренд против бакса запустился.
 
И если посмотреть текущую ситуацию по евро, случилось все сугубо наоборот. Накормил рынок инфой, а потом и тренд против бакса запустился.
Ничего удивительного, по сути. Не такой он глупый, как кажется на первый взгляд.
 
Ничего удивительного, по сути. Не такой он глупый, как кажется на первый взгляд.

А кому-то кажется на первый взгляд , что он глупый ?
Его представляют некоторые СМИ глупым, но не думаю, что н ей когда-то отличался. Некой эксцентричность - это да, но не глупостью.
 
Такое ощущение, что сначало говорит, а потом думает.
 
Но по факту, ситуация то совсем иная. А мы тут сидим и пытаемся придумать что-то плохое...
 
СМИ могут выставить его в любом цвете, для этого они и СМИ
 
Сверху