Трейдер. Роль в обществе.

Полезна ли профессия трейдера обществу?

  • Больше да, чем нет

  • Нет, трейдеры не приносят пользы

  • Смотря как посмотреть (напишите в теме свое мнение)

  • Даже не задумывался об этом


Результаты будут видны только после голосования.

Overton

Администратор
Сообщения
23 659
Реакции
5 367
trader_i_osestvo.jpg


Предлагаю немного отдохнуть от торговли и порассуждать на тему: "Нужна ли профессия трейдера социуму и какова ее роль в обществе?"

Хотелось бы сразу оговориться, что в данном ключе мы будем рассматривать именно мелких спекулянтов, которые не оказывают никакого влияния на рынки в плане формирования цены, а по факту лишь преследуют свои цели – получение прибыли на разнице курсов валют и других торговых инструментов.

Первое, что хотелось бы отметить, трейдер также как и обычные граждане платит налоги. Если даже конкретно Вы не платите (на постсоветском пространстве пока эта практика не распространена), то Ваш брокер так или иначе отчитывается перед налоговой страны регистрации. Например в РФ официально зарегистрированы на момент написания данного поста 8 компаний (см. регулирование форекс в России). Это компании уплачивают налог на прибыль, которая сформирована в результате как раз Вашей торговли.

К тому же успешный трейдер реализует полученную прибыль по месту своего прибывания, таким образом как и представители других профессий делает маленький вклад в развитие экономики.

Получается что по факту профессия трейдера ничем не отличается в плане пользы или вреда обществу от остальных, более известных и распространенных.

Интересно услышать мнение участников форума (участвуйте в опросе)
 
если посмотреть сколько в мире профессий, которые реально не нужны, то становится ясно трейдеры - далеко не относятся к этому списку. например, швейцар - в 21 веке работать просто открывая двери - не верх ли это бесполезности? к тому же форекс (хотя бы в рунете) послужил сильным драйвером развития и сайтостроения и различных платежных систем. которыми пользуются трейдеры, так как именно на форекс громадные обороты. а спекуляции в целом послужили развитием крипторынка.

если бы не было спекулянтов по биткоину, то не было бы такого интереса к блойкчейну, который сейчас используется во многих областях и дальше больше.
 
Ну он отличается от других тем, что у него больше всех денег)) Если конечно трейдер успешный.
 
Ну он отличается от других тем, что у него больше всех денег)) Если конечно трейдер успешный.

Я бы с этим поспорил и сильно, особенно для РФ.
Крупные массы денег тут не сосредоточены в руках спекулянтов. Другой класс населения владеет основными капиталами.
 
Думаю трейдинг - это как маленький бизнес. (Например продажа солнечных очков. Я же их не произвел, я купил их, арендовал столик, стою и продаю летом, а может какой стиль не пойдет вот вам и риск.) Так же и с трейдингом. Комиссию брокеру заплатил, есть также и риски и прибыль. А как еще в 1 посте написано, что и брокер платит налог, это вдвойне польза от такого. Так что, считаю, что польза есть. "Она не может не есть:)"
 
Конечно бизнес. Но неконтролируемый. ты никогда не знаешь, когда заработаешь, а когда сольешь.
 
главное, что трейдер не принесет обществу никакого вреда своей деятельностью.
в отличие от тех же майнеров)
 
в отличие от тех же майнеров)

да, эти ребята уже паразитами становятся.
То на атомной станции майнили, то были на автовазе замечаны сотрудники-майнеры. Не говоря уже о сюжетах когда устраивают фермы в жилых помещениях.
 
Сверху